Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат Золотого Яблока без сохранённой карты?

Добрый вечер! Мне подарили пластиковый подарочный сертификат в Золотом яблоке на 10 000 руб. По инструкции нужно было по QR коду внести данные в личный кабинет, что я и сделала. Карта высветилась в личном кабинете и я выбрасила её. Через пару дней я решила сделать заказ и оплатить через сертификат но в личном кабинете она уже не высветилась. Обратившись в службу поддержки мне сообщили, что данные карты нужно указывать при каждой покупке, хотя в инструкции к карте и на сайте, указано обратное. Прилагаю все фотографии. Скажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть деньги за сертификат, если покупка совершалась наличным способом оплаты и как это сделать, если пришел ответ, что восстановлению карта не подлежит.

  • C74E7D29-62BD-4608-BAB0-1C490E3236D6
    .png
  • 595E7E93-77C4-44AF-AB1A-1B3322DCC7C6
    .jpeg
  • 03D40D34-3EBE-4A5E-8DFD-2950C6255D82
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая, Марина.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ  «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

Скажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть деньги за сертификат, если покупка совершалась наличным способом оплаты и как это сделать

В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).

Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги.

В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно приложенному Вами ответу,  денежные средства подарочной карты была потрачена в двух заказах.

Вы приобретали товары с помощью сертификата ( подарочной карты?)

Если Вы не использовали денежные средства подарочного сертификата полностью, то Вы можете вернуть их ( часть денежных средств).

Так, согласно разъяснениям, данным   Роспотребнадзором  «О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты»

деньги от реализации таких карт (сертификатов) являются предоплатой за товары (работы, услуги), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем.

Также, согласно позиции, указанной в

Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017

к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан обществом.

 Скажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть деньги за сертификат, если покупка совершалась наличным способом оплаты и как это сделать, если пришел ответ, что восстановлению карта не подлежит.

Так, в обосновании  своего требования о возврате денежных средств Вы можете ссылаться на ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», ст. 487 ГК РФ.

В заявлении необходимо указать банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день! По данной карте я ничего не успела приобрести, в скриншоте указаны предыдущие использованные карты.

Хорошо, тогда направьте заявление Продавцу о возврате денежных средств  в размере 10 000 рублей на Ваши реквизиты счета, можете ссылаться на ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», ст. 487 ГК РФ.

При отказе, можете обращаться с исковым заявлением к мировому судье.