Подскажите, в какие сроки они должны снять арест с банковских карт и отозвать постановление об обращении взыскания заработной платы и иных доходов в отношении меня?
Здравствуйте, 22.05.2025 в отношение меня было возбужденно исполнительное производство. Далее 01.06.2025 я произвел полностью оплату задолженности по ИП. На данный момент 08.06.2025 приставы не снимают ограничение с банковских счетов. Подскажите, в какие сроки они должны снять арест с банковских карт и отозвать постановление об обращении взыскания заработной платы и иных доходов в отношении меня?
Согласно положениям Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после полной оплаты задолженности по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель обязан в кратчайшие сроки принять решение об окончании исполнительного производства и снять все наложенные ограничения, включая аресты на банковские счета и иные меры взыскания.
Сроки снятия ареста и окончания исполнительного производства:
Окончание исполнительного производства
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 указанного закона, исполнительное производство подлежит окончанию при полном исполнении требований исполнительного документа. Постановление об окончании исполнительного производства принимается на основании информации из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, подтверждающей полную оплату задолженности.
Срок вынесения постановления об окончании
Закон не устанавливает конкретного срока для вынесения постановления об окончании исполнительного производства, однако судебная практика и разъяснения рекомендуют ориентироваться на срок в три рабочих дня с момента поступления информации об оплате задолженности.
Снятие ареста с банковских счетов
Согласно статье 47 и части 4 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в постановлении об окончании исполнительного производства отменяет все меры принудительного исполнения, в том числе аресты на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Копии постановления направляются в банк и иные кредитные организации не позднее следующего дня после его вынесения.
Срок исполнения банком постановления о снятии ареста
Банк обязан снять арест и сообщить приставу об исполнении постановления в течение трёх рабочих дней с момента получения соответствующего документа.
Итого:
Судебный пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства и отмене ареста в течение примерно трёх рабочих дней после подтверждения оплаты задолженности.
После получения постановления банк обязан снять арест со счетов в течение трёх рабочих дней.
Если арест не снят в указанные сроки, должник вправе обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава или банка в вышестоящие органы ФССП или в суд.
Рекомендуем Вам обратиться в службу судебных приставов, ведущую исполнительное производство, для уточнения статуса постановления об окончании производства и снятии ареста, а также контролировать исполнение постановления банком.