Как такое может быть и что делать дальше?

Добрый день. У меня сын и муж на СВО добровольно подписали контракт. В части начались сильные поборы до 80000руб в месяц . Если не хочешь сдавать идут в ход дубинки, бревна и т.д.. Мужа избили на глазах у сына т.к.они отказались сдавать деньги . Они подались в СОЧи. На третий день как добрались пришли сами в прокуратуру их отправили в комендатуру и они больше месяца там сидят. Мужу уже назначили следователя а сыну нет. Теперь я узнаю что на сына два дня назад завели уголовное дело и подали в СОЧи а за мужа тихо. Как такое может быть и что делать дальше???

, Светлана, Краснодон
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мужа избили на глазах у сына т.к.они отказались сдавать деньги. Они подались в СОЧи. Мужу уже назначили следователя

Здравствуйте

1.Поскольку речь идёт об уголовных делах,  в них нужно разбираться, изучать все материалы и обстоятельства, а это может сделать только адвокат, поскольку именно им по закону разрешено оказывать юр.услуги по уголовным делам.

В целом, советую нанять адвоката (по возможности) он изучит уголовное дело и выработает линию защиты на следствии и в суде

на сына два дня назад завели уголовное дело и подали в СОЧи

2.Самовольное оставление части или места службы наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года (статья 337 ук рф).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Наказание назначается с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств (статья 60 УК РФ)

В части начались сильные поборы до 80000руб в месяц. Если не хочешь сдавать идут в ход дубинки, бревна и т.д… Мужа избили на глазах у сына

При изучении уголовного дела адвокату следует сделать акцент на выявление недопустимых доказательств, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УК РФ),  а при проведении следственных действий, дачи объяснений обвиняемыми на следствии и в суде, также ссылаться на п.1 примечания к статье 337 УК РФ и п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» о стечении тяжелых обстоятельств.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ), например, вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье (п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/#dst100158

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Теперь я узнаю что на сына два дня назад завели уголовное дело и подали в СОЧи а за мужа тихо. Как такое может быть и что делать дальше???

 В данном случае много будет зависеть от срока отсутствия в воинской части и чем более срок отсутствие, тем суровее часть статьи 337, 338  УК РФ.

Кроме того, супруга и сына должны уведомить о возбуждении них уголовных дел в силу ст. 146 УПК РФ.

Как  я понимаю, убыли они с воинской  части и велика вероятность возбуждения дела именно по ст. 338 УК РФ. В примечании к данной статье указано:

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

В настоящее время будет целесообразно прибыть в воинскую часть и пояснить, что убытие из воинской части стало следствием тяжелых жизненных обстоятельства и подать заявление в ВСО на лиц, их избивших.

… а при проведении следственных действий, дачи объяснений обвиняемыми на следствии и в суде, также ссылаться на п.1 примечания к статье 337 УК РФ и п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» о стечении тяжелых обстоятельств.

Кафаров Роман

Юрист выше говорит о санкции  и применении ч. 1 ст. 337 УК РФ, что не совсем верно.

Даже если будет возбуждено дело именно по этой статье (337 УК РФ), хотя, как и сказал выше, вполне возможно по ст. 338 УК РФ, то не по ч.1, а по ч.  2.1 ст. 337 УК РФ, поскольку часть 1 предусматривает возбуждение уголовного дела при отсутствии периода  мобилизации, а вот ч. 2.1 предусматривает совершение преступления именно в период мобилизации.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту,в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Также в этом случае будет не применим п. 49 ПП ВС РФ № 11 от 2023 г.,  поскольку в нем указано об иных частях ст. 337 УК РФ.

Как и говорил выше, более  точно сказать о конкретных действиях возможно зная более полно обстоятельства дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно в отношении мужа еще ведется проверка. Она в любом случае должна закончится каким то решением указанным в ст. 145 УПК РФ и может продлеваться

) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Возможно один из следователей занят больше чем второй поэтому пока не возбуждает дело. Тут гадать очень неблагодарное дело

Что касается дезертирства, о чем Вам выше написано, то  нет тут никакой 338. Они прибыли в прокуратуру., а следовательно намерения вовсе уклониться от службы не было.

Все что тут возможно — это ст. 337 УК РФ

На третий день как добрались пришли сами в прокуратуру их отправили в комендатуру и они больше месяца там сидят

 Это уже хорошо

и что делать дальше???

 Дальше необходимо нанимать адвоката как минимум для защиты прав и ссылаться на смягчающие обстоятельства.

Они указаны здесь

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/