Звонки коллекторов прекратились после суда, но почему-то пачками посыпались письма от МФО с истребованием долга на адрес прописки и адрес проживания

прохожу банкротство (сейчас стадия реализации имущества до октября). Звонки коллекторов прекратились после суда, но почему-то пачками посыпались письма от МФО с истребованием долга на адрес прописки и адрес проживания. Законно ли это? И что с этим делать?

, Юлия Юлия, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Нет, это незаконно. Во время процедуры реализации имущества (банкротства) действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это означает, что МФО не имеют права требовать с вас погашения долга напрямую.

Что делать:
Ничего не платите. Все долги решаются только через процедуру банкротства.
Соберите все письма от МФО.
Немедленно передайте их вашему финансовому управляющему. Это его прямая обязанность — взаимодействовать с кредиторами и пресекать такие незаконные требования. Он должен уведомить МФО о недопустимости таких действий и о последствиях.
Если после этого письма продолжат приходить, ваш финансовый управляющий может подать жалобу на МФО в Центральный банк РФ (который регулирует деятельность МФО) или в прокуратуру.
 Источники