Можно ли получить условный срок по ст. 111 ч. 2 при ударе ножом в ответ?

Здравствуйте у меня суд по ст 111ч 2 п з меня избевали около 5 человек я в ответ ударил одного ножом в область живота ему не чего из органов не удалили могут ли мне дать условный срок у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей и мама инвалид.

, Игорь, г. Москва
Александр Ашихин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Что бы ответить на ваш вопрос, необходимо знакомиться с материалами дела.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет..

Если вина ваша очевидна, доказательств достаточно, то оспаривать квалификацию преступления нет смысла.

Ваш защитник должен постараться представить суду смягчающие наказание обстоятельства (несовершеннолетние дети, инвалидность вашей мамы и т.д.), вы должны примириться с потерпевшим, возместить вред. Представить суду доказательства противоправного поведения потерпевшего, которое явилось поводом для совершения преступления.

Если суд прислушается к мнению потерпевшего, защитника о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, то возможно и назначит наказание в виде условного осуждения. Судебная практика по таким делам есть.

Возможно вы действовал в состоянии необходимой обороны….Необходимо изучать ваше дело.

Ваш адвокат должен немного поработать.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

могут ли мне дать условный срок

Конкретное решение о привлечении к ответственности принимает всегда лично судья, в переделах санкции статьи и с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» — Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание

Вы можете предпринять некоторые действия для смягчения приговора, например,  собрать больше смягчающих обстоятельств.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/