Здравствуйте, подскажите пожалуйста если муж пойдёт в декрет официально, то сможет ли он выйти на работу почти сразу после оформления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если муж пойдёт в декрет официально, то сможет ли он выйти на работу почти сразу после оформления? Не теряя выплат... Я официально не работаю

, Ольга, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Отец ребенка может получать пособие по уходу за ним, даже если выйдет на работу полный или неполный день до достижения ребенком полутора лет.

Эти нормы были введены в действие федеральными законами от 19 декабря 2023 года № 614-ФЗ и № 620-ФЗ.

 С уважением, Ксения Семенова.