И я хочу понять, будут ли проблемы если я из Екатеринбурга отправлю уведомление?

Меня зовут Карина, у меня гражданство Казахстана и ВНЖ РФ. Регистрация по внж в Краснодарском крае. В этом году я переехала в Екатеринбург. Но не сменила регистрацию и временную прописку тоже не сделала, уже прошло больше трех месяцев. Работаю тут официально и работодатель подавал уведомление в миграционный центр о приеме меня на работу. Сейчас мне надо подтверждать ВНЖ. И я хочу понять, будут ли проблемы если я из Екатеринбурга отправлю уведомление? Учитывая что место прописки я не сменила. Что делать в таком случае?

, Карина, г. Екатеринбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Карина, здравствуйте!

Ваш вопрос: И я хочу понять, будут ли проблемы если я из Екатеринбурга отправлю уведомление? Учитывая что место прописки я не сменила

Согласно пп. 6, 7 Постановления Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» следует,

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания)...

а также

7. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации уведомление подается по новому месту его жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Исходя из того, что  уведомление, о котором идёт речь является  подтверждением иностранным гражданином проживания в Российской Федерации, а именно адреса регистрации по месту жительства,

при подаче данного уведомления из Екатеринбурга в Краснодарский край,  Вы подтверждаете факт непроживания по месту регистрации.

Потому что, в самом уведомлении указывается работодатель (место нахождение работодателя — Екатеринбург), прилагается копия трудового договора (место составления договора, место работы, реквизиты работодателя — Екатеринбург).

При совокупности всех данных, органами МВД, вполне может быть усмотрено, предоставление ложных данных, что может привести к аннулированию ВЖ.

Одним из оснований аннулирования ВЖ, согласно пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является, представление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений.

Последствия аннулирования ВЖ жёсткие: внесение в реестр контролируемых лиц, покинуть территорию РФ, после выезда из РФ запрет на въезд  в РФ..

Полагаю, что правильнее и безопаснее будет зарегистрироваться по месту жительства в Екатеринбурге, или хотя бы уведомить о временном пребывании (миграционный учёт).

Уведомление о подтверждении проживания подать в территориальный МВД России Екатеринбурга.

Карина
Клиент, г. Екатеринбург
В уведомлении указывается место работы за прошлый год. Из данных по месту нахождения только место пребывания. Если я буду сейчас делать временную прописку, будет ли штраф? Учитывая что вовремя я не сделала?

Карина!

При регистрации по новому месту жительства не требуется предъявлять трудовой договор, который является одним из подтверждающий, проживание в вместе работы. Рисков нет.

В любом случае, нужно делать регистрацию в Екатеринбурге и подавать уведомление там.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не советую так делать. Если не хотите себе проблем.

Фактическое проживание иностранного гражданина не в месте его регистрации влечет привлечение к ответственности по ст 18.8 КоАП. И ответственность предусмотрена как штраф, так и штраф+выдворение.

Что делать в таком случае?

Зарегистрироваться по месту жительства в Екатеринбурге и подать уведомление в МВД уже по новому месту жительства. Либо хотя бы зарегистрироваться там по места пребывания.

Ну это очень чревато, не имея никакой регистрации в Екатеринбурге, указывать в уведомлении место жительства — Краснодарский край, а место работы -Екатеринбург.

Если Вы впервые раз будете подавать уведомление, посмотрите, как выглядит его форма (Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»)

https://base.garant.ru/12151545/

Если Вы арендуете жилье в Екатеринбурге и нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, просите зарегистрировать Вас по месту пребывания.