Есть ли срок давности привлечения к ответственности за непредоставление уведомления?

Здравствуйте! Интересует юридическая консультация по вопросам второго гражданства и связанных с этим рисков в России.

Ситуация следующая:

Несколько лет назад было получено второе гражданство одной из стран ЕС/Шенгенской зоны.

Уведомление МВД России о втором гражданстве не подавалось.

С момента получения гражданства в Россию заезжали только один раз, на срок около недели.

Также есть вид на жительство в третьей стране, оформленный на основании второго гражданства, а не российского.

При пересечении границы в ЕС и других странах используется не российский паспорт, в связи с чем в российском паспорте нет виз или штампов о пересечении границы.

Хотелось бы получить развернутую консультацию по следующим вопросам:

Какие риски и юридическая ответственность могут возникнуть из-за неподачи уведомления о втором гражданстве в соответствии с действующим законодательством РФ?

Может ли быть возбуждено административное или уголовное дело за факт несообщения, даже если человек редко бывает в РФ?

Как корректно вести себя при следующем пересечении границы РФ, чтобы минимизировать юридические риски?

Какие варианты уведомления МВД возможны сейчас, и повлечет ли это штраф или другие последствия, если сделать это сейчас добровольно?

Могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы или въездом в РФ, учитывая отсутствие виз/штампов в российском паспорте?

Какие обстоятельства смягчают ответственность или помогают выстроить легальную линию защиты, если будет разбирательство?

Хотелось бы получить консультацию от юриста, имеющего опыт в делах, связанных с двойным гражданством, ФМС/МВД, и знание актуальной судебной практики по этой теме.

В приоритете — письменная консультация с возможностью дальнейшего сопровождения, если потребуется.

Спасибо!

, Ekaterina Borodina, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут