Нахожусь на удо и проживаю в Зеленограде, имеется прописка по месту пребывания, но место постоянной
Нахожусь на удо и проживаю в Зеленограде, имеется прописка по месту пребывания, но место постоянной регистрации совсем другой области, так вот недавно пришло на место постоянной регистрации письмо о постановлении районного административного суда, о том, что я обязан проходить каждые полгода флюорографию, как профилактика туберкулеза, однако его у меня никогда не было и я проходил медкомиссию на получение медкнижки, тем не менее, прокуратура Щёлковского административного округа подала иск в Челябинскую область, якобы я нарушаю этот закон, не пойму вообще что происходит, инспектора фсин когда регистрировался в Щёлково, сделали перевод, потому что квартиру снял в Зеленограде и стал жить и работать здесь, и уведомление о том что суд вообще будет не приходило, а теперь по месту постоянной регистрации, пришло письмо о том чтобы я явился в суд, как это и что делать?
а теперь по месту постоянной регистрации, пришло письмо о том чтобы я явился в суд, как это и что делать?
Добрый день!
А Вы можете прикрепить для ознакомления документ, который Вы получили, иск прокурора? Можете прикрепить мне в чат.
Как минимум, Вы можете направить в суд письменные возражения против требований прокурора в соответствии со ст. 45 КАС РФ:
КАС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/20d9946f88e3a70570c83b60cefe97a3944dba01/
И в возражениях можете указать ходатайство о направлении дела по подсудности по месту проживания в Зеленоград, указав, что стоите на учёте в УИИ Зеленограда, там проживаете и работаете.
Добрый день. Так решение уже вынесено?
Если да, то на него надо не возражение подавать, а апелляционную жалобу
Можете его выложить обезличено?
Вам есть смысл ссылаться на
В частности
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 25.09.2024 N 33а-8396/2024
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 28.08.2024 N 33а-7268/2024
Суды в частности указывают
Разрешая заявленные требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции исходил из того, что профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза является видом противотуберкулезной помощи и может быть осуществлен без информированного добровольного согласия граждан на медицинское вмешательство в принудительном порядке только в определенных законом случаях. Судебная коллегия с таким выводом суда соглашается.
При этом обязательным необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Поэтому есть смысл обжаловать такое решение, если оно вынесено, а если нет, подавать возражения со ссылкой на то что такое освидетельсовование возможно только с Вашего согласия
Так, согласно ст. 27 КАС РФ:
Возьмите в УИИ справку о том, что Вы состоите на учёте как условно-досрочно освобожденный, проживающий по конкретному адресу, и приложите к возражениям на иск.
Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан Российской Федерации в целях выявления туберкулеза утвержден Приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124н, действующим с 01.09.2017, в соответствии с которым лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, обязаны проходить профилактические медицинские осмотры (флюорографическое исследование)два раза в год в течение первых двух лет после освобождения.
Аналогичные положения до 01.09.2017 были предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2001 № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».
Профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей (пункт 2 Приказа Минздрава России от 21.03.2017 № 124н).
В соответствии с п. «г» п. 8 Приказа Минздрава России от 21.03.2017 № 124н, в качестве профилактического осмотра, представляющего собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, для взрослых предусмотрены флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких).
Обязанность граждан выполнять требования санитарного законодательства в обеспечение надлежащей профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой также установлена положениями ч. 1 ст. 2, ст. 10, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
оф-долгопрудный.рф/novosti-prokuratury/prokuraturoj-goroda-provedena-proverka-sobljudeniya-federalnogo-zakonodatelstva-o-preduprezhdenii-rasprostraneniya-tuberkuleza-v-rossijskoj-federacii/