Как на такое письмо вообще нам отвечать и нужно ли?
Здравствуйте. Такая ситуация. У нас есть квартира. Она приватизирована по долям на четверых (мама, папа, брат и я). 2 года назад не стало мамы и при вступлении в наследство мы с братом подписали отказ от наследства в пользу отцу. Поэтому, сейчас у отца 1/2 квартиры, у нас с братом по 1/4.
Сейчас отец решил продать свою долю и прислал нам с братом заказные письма с уведомлением. Отец предлагает каждому из нас выкупить по половине его доли. Мы согласны, но в этих письмах есть ряд странностей. И соответственно мы не понимаем, как на такое "корявое" письмо вообще делать письменное согласие. Странности такие:
1. неверно указан адрес продаваемой доли. У нас дом 2, кв. 78. А в письме указано д.78, кв. 2.
2. Подпись стоит не отца, он ее существенно изменил
3. Указано, что отчуждаемая доля принадлежит ему по праву о наследстве. Хотя по факту половина его доли да, перешла ему от мамы. А вторая половина по приватизации. Но про приватизацию ни слова.
У нас с братом абсолютно одинаковые письма, слово в слово. Ну кроме Фио получателя.
И вопрос. Как на такое письмо вообще нам отвечать и нужно ли? Может ли отец по истечении 30 дней, если не получит наше письменное согласие, продать свою долю постороннему человеку?
Здравствуйте.
Если согласны приобрести долю, то и отвечать нужно. Обратите внимание на то как предлагают направить согласие в уведомлении. Если не понятно, обратитесь к нотариусу для направления ответа (согласия).
Если отец не получит согласие , он вправе произвести отчуждение своей доли третьему лицу.
Сделка с долями в квартире подлежит нотариальное удостоверению .
Ваша ситуация связана с процедурой реализации преимущественного права покупки доли в общей собственности. Давайте разберем ситуацию подробнее и рассмотрим возможные варианты действий.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, участники долевой собственности имеют приоритетное право приобрести долю другого участника перед третьими лицами. Если участник намерен продать свою долю третьим лицам, он обязан известить остальных участников о намерении продажи и предложить им купить долю по той же цене и на тех же условиях.
При продаже доли в квартире применяются следующие правила:
1. Форма извещения: Извещение должно быть сделано в письменной форме и содержать существенные условия договора купли-продажи, включая цену, срок исполнения обязательства, предмет сделки (адрес, площадь и другие характеристики недвижимости).
2. Срок принятия решения: Остальные участники имеют месяц на принятие решения — либо согласиться на покупку предложенной доли, либо отказаться от нее.
3. Последствия несоблюдения порядка уведомления: Если продавец нарушает порядок уведомления, остальные участники вправе требовать перевода прав покупателя на себя или признания сделки недействительной.
Теперь давайте посмотрим на вашу ситуацию подробно:
1. Неверный адрес: Адрес в вашем доме и квартире указан неправильно («дом 78, квартира 2»). Это существенная ошибка, поскольку данные, указанные в договоре купли-продажи, должны соответствовать действительности.
В таком случае лучше всего составить отдельное уведомление, где указывается правильный адрес. Вы можете написать вашему отцу, попросив скорректировать ошибку и направить повторное уведомление с верными сведениями.
2. Изменение подписи вашим отцом может вызывать сомнения относительно подлинности документа. Однако сама подпись должна быть идентифицируемой, и главное, чтобы было ясно, кто именно подписал документ.
Можно обратиться к нотариусу, чтобы удостоверить подпись и избежать возможных проблем с оспариванием подписанного документа.
3. Ваш отец указал, что владеет своей долей по праву наследования. Действительно, одна половина его доли была унаследована от вашей матери, однако другая половина является результатом приватизации. Эта информация также важна, поскольку основание приобретения влияет на правовые последствия и налоговые аспекты сделки.
Рекомендую, чтобы ваш отец уточнил основание своего владения в документе, указав обе части: половину — наследственную, вторую — приватизационную.
Ваши дальнейшие шаги
Вы согласны с покупкой половины доли вашего отца. Следовательно, вам важно правильно оформить свое согласие. Также рекомендую:
1. Составьте заявление, в котором укажите ваше согласие на приобретение предлагаемой доли по указанной стоимости и условиям.
2. Укажите точный адрес и ваши полные реквизиты (ФИО, паспортные данные), подтвердите факт согласия с условиями и обязательствами по сделке.
3. Заявление отправляйте почтой с уведомлением о вручении или лично передавайте отцу с отметкой о получении.
Важно убедиться, что предложение соответствует реальной ситуации и не содержит существенных ошибок.
Да, вы обязаны отправить письменное согласие своему отцу, даже несмотря на имеющиеся несоответствия. Отсутствие реакции с вашей стороны в течение месяца даст возможность вашему отцу свободно распоряжаться своей долей.
Рекомендую связаться с ним дополнительно, попросить исправить допущенные ошибки и повторно выслать официальное уведомление.
Таким образом, действовать надо следующим образом:
1. Направьте ответное письмо с согласием на покупку.
2. Попросите повторного направления исправленного уведомления.
3. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах, чтобы избежать дальнейших правовых рисков.
Ваше решение поддержать сделку обезопасит вас и позволит избежать риска появления сторонних покупателей.
1/4 нам с братом не нужна. Полностью выкупить долю отца мы готовы