Могу ли я написать доверенность на другого человека, чтоб это сделал он?

Подскажите, мне нужно поехать в главный офис банка Тинькофф и забрать оттуда письменно свои деньги, через заявление. Могу ли я написать доверенность на другого человека, чтоб это сделал он?

, Лана, г. Донецк
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Банк Тинькофф является онлайн-банком и **не имеет физических отделений**, куда можно было бы обратиться лично для подачи заявления на выдачу наличных денег. Все операции осуществляются дистанционно — через мобильное приложение, личный кабинет на сайте или контакт-центр.

Вы можете оформить доверенность на третье лицо, которое сможет действовать от вашего имени, однако для выдачи денежных средств банк принимает специальные формы заявлений и документов, предоставляемых удаленно. Обычно процедура выглядит следующим образом:

1. Напишите нотариально удостоверенную доверенность, где подробно пропишете полномочия лица получать денежные средства от вашего имени.
2. Сообщите банку данные доверенности через службу поддержки (телефон горячей линии или чат).
3. Банк подтвердит возможность перевода средств доверенному лицу и предоставит инструкцию дальнейших действий.

Проверьте статус вашей карты и доступный баланс перед подачей заявления. Убедитесь также, что ваша информация в банке актуальна (например, адрес проживания), поскольку некоторые банковские процедуры зависят от достоверности ваших личных данных.

Таким образом, посещение офиса банка физически невозможно, но получение средств доверенным лицом возможно через оформление специальной доверенности и обращение в поддержку банка.

Лана
Клиент, г. Донецк
К сожалению банк тинькофф имеет офис в городе Москва. У вас немного не достоверная информация. Я разговаривала с горячей линией тинькофф, они направили меня в офис в Москве. Поехать туда я не могу. Поэтому и спрашиваю, может ли другой человек за меня снять у них деньги, если я напишу доверенность

Спасибо за уточнение! Хотя Тинькофф позиционирует себя преимущественно как онлайн-банк, у него действительно имеются ограниченное количество офисов обслуживания клиентов в некоторых городах, включая Москву. Эти офисы предоставляют дополнительные услуги клиентам банка, такие как консультации, помощь в сложных ситуациях и решение вопросов, связанных с денежными средствами.

Поскольку вам рекомендовали посетить московский офис, вы вправе воспользоваться услугами представительства банка для решения своего вопроса. Однако стоит учитывать следующее:

— Если банк требует личного присутствия владельца счета для снятия крупной суммы наличными или выполнения специфической операции, передать такую операцию другому человеку путем простой письменной доверенности может оказаться невозможным.
— Для передачи прав третьему лицу необходимо составить нотариальную доверенность с указанием конкретных полномочий. Важно включить подробное описание операции, которую доверенный представитель сможет осуществить (например, снятие конкретной суммы, предоставление документа, подписанного владельцем счета). Обязательно проверьте наличие реквизитов банка и ваше имя в тексте доверенности.
— Обратитесь повторно в горячую линию банка и узнайте конкретные условия для оформления такой операции третьим лицом. Возможно, потребуется дополнительный пакет документов помимо самой доверенности.

Если ситуация допускает выполнение операций представителем, вы сможете подготовить доверенность согласно требованиям банка и направить её вместе с паспортом представителя и иными необходимыми бумагами в московский офис.

Таким образом, рекомендую сначала связаться с банком снова и уточнить возможные способы вывода средств другим человеком, особенно учитывая ваш особый случай и рекомендации оператора службы поддержки.