Я произвожу продукцию и передаю по накладным ему в магазин, деньги за продукцию он переводит мне не расчетный счет
У меня ИП на патенте изготовление хлебобулочных изделий , а у сына ИП розничная торговля . Я произвожу продукцию и передаю по накладным ему в магазин , деньги за продукцию он переводит мне не расчетный счет . Налоговая выставила требование по доходам , что все эти перечисления мой доход и облагается 6% налога . Правомерны ли действия ФНС?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Евгения!
Не соглашусь с мнением юриста выше. Дело в том, что ИП на Патенте (ПСН) имеет право реализовывать свою продукцию физическим лицам и юридическим (ООО, ИП) — но с ограничениями. Главное условие продаж юр лицам — продажа должна быть в розницу, то есть товар должен предназначаться для личного потребления, а не для дальнейшей перепродажи или использования в бизнесе. Если у вас постоянные поставки произведенной продукции в пользу ИП для последующей перепродажи — то такой вид сотрудничества (договора) с ИП дочки налоговый орган имеет право переквалифицировать в договор поставки. А это означает, что ваши продажи ИП не подпадают под действие ПСН. Вы должны были вести раздельный учет по ПСН и УСН, и доход, полученный от ИП, облагадать по ставке УСН — 6%.
Для более детального разбора вашей ситуации, а также дачи вам рекомендаций по дальнейшим действиям — пишите мне, пожалуйста, в Чат.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением, Ольга Георгиевна
Спасибо за ответ!
Мы полагались на этот момент в законе
Минфин пояснял, что порядок реализации продукции не имеет значения. Продавать можно партиями магазинам и кафе по договору поставки.
Отдельный патент на продажу в розницу не нужен — письмо от 29.09.2017 № 03-11-12/63644.