Или это обязательно нужно заверить у нотариуса?
Здравствуйте. Хочу подать иск на продавца маркетплейса валберис. Он вынудил меня делать экспертизу некачественного товара, но деньги за экспертизу отказывается возвращать. Угрожает судом, штрафами, полицией, так как считает это вымогательством с моей стороны. Эта информация , да и все отказы его по заявкам на возврат тоже есть на маркетплейсе и в чате , в переписке, на маркетплейсе. Как я могу приложить правильно скрины переписки к иску? Или это обязательно нужно заверить у нотариуса?
, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — 1 месяц.
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
Переписка и факт оплаты являются доказательством.
Экспертиза тоже.
Вкратце процесс выглядит так.