Каков риск перейти с потерпевшего в обвиняемые?

Непреднамеренно путём обмана и убеждений человека вовлекли в мошенническую схему по выводу денежных средств с завода директором и его куратором. В связи с этим завод банкрот, введено конкурсное управление , лот с должниками выставлен на торги и продан. Приобрёл лот куратор, вывел из должников своих людей и перепродал другому участнику торгов. Можно ли заявить на директора с куратором а мошенничестве в полицию? Каков риск перейти с потерпевшего в обвиняемые?

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли заявить на директора с куратором а мошенничестве в полицию? Каков риск перейти с потерпевшего в обвиняемые?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации не достаточно. Такая консультация может быть предоставлена только на платной основе.

Если коротко, то вы вправе направить в правоохранительные органы заявление по факту мошенничества (статьи 141 УПК РФ и статья 159 УК РФ).

Что касается  риска изменения уголовно-процессуального статуса  с потерпевшего на обвиняемого, то всё зависит от обстоятельств вашей ситуации. При наличии достаточных для этого оснований, такое не исключено

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.