Работодатель не платил взносы за работника

Оспорить отказ. Право на досрочную пенсию. Работодатель не платил взносы за работника. "Свежая" судебная практика.

  • Решение 1
    .jpeg
  • Решение 2
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Андрей Юрьевич, добрый день!

Чтобы оспорить отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии из-за работы во вредных условиях, необходимо предпринять ряд действий.

Соберите доказательства того, что вы действительно работали во вредных условиях.
Для этого:

— найдите и сохраните копию трудового договора, где указан характер работы (например, «электрогазосварщик 5 разряда, Список № 1»); — получите выписки из приказов о приёме на работу, увольнении и переводах; — сохраните справки о зарплате, выданные бухгалтерией или архивом; — если есть акт аттестации рабочего места — это будет лучшим доказательством; — опросите коллег и получите их показания о характере работы (заверенные нотариально или в суде); — если есть фото- или видеоматериалы с рабочего места — сохраните их.

Обжалуйте отказ Пенсионного фонда в досудебном порядке:
— подготовьте заявление в Пенсионный фонд с требованием пересмотреть решение об отказе в назначении досрочной пенсии; — приложите к заявлению новые доказательства, подтверждающие работу во вредных условиях; — отправьте заявление в Пенсионный фонд и дождитесь ответа в течение 5 рабочих дней (п. 56 Административного регламента ПФР).

Обратитесь в суд:
— если Пенсионный фонд повторно отказал в назначении пенсии, подготовьте исковое заявление в суд; — в исковом заявлении укажите Пенсионный фонд в качестве ответчика и работодателя в качестве третьего лица; — требуйте признать стаж для досрочной пенсии и обязать Пенсионный фонд назначить пенсию с даты обращения; — госпошлина при подаче иска не уплачивается (п. 1 ст. 333.36 НК РФ); — срок подачи иска — 3 месяца с момента отказа Пенсионного фонда (ст. 256 ГПК РФ).

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день!
Я полагал, что проблема в том, что работодатель попросту не платил за меня никаких взносов, указывая что я был в неоплачиваемом отпуске

В таком случае можно вашего работодателя привлечь к ответственности.

Штраф за несвоевременную уплату страховых взносов предусмотрен в ст. 122 Налогового кодекса РФ и ст. 26.29 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (страховые взносы на травматизм) и составляет 20% от не поступившей в бюджет суммы (40% при доказанности умысла).

          В отдельных случаях в случае неуплаты страховых взносов в сумме более 2 700 000 рублей в течении последних трех финансовых лет физическим лицом или индивидуальным предпринимателем наступает уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ, предусматривающая в качестве наиболее строгого наказание лишение свободы на срок до 3-х лет.

Для организаций уголовная ответственность наступает при неуплате страховых взносов в сумме более 15 000 000 рублей в течении последних трех финансовых лет и влечет в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы до 6-ти лет.

Нужно собрать доказательства того, что вы находились все это время на рабочем месте. В качестве доказательств подойдут расчетные листы, показания свидетелей, докладные списки на ваше имя и другие документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще, есть основополагающее решение Конституционного суда РФ от 10.07.2007 № 9-П, согласно которой неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. На работника не могут перекладываться негативные последствия неуплаты взносов

поскольку сами застрахованные лица непосредственно не вовлечены в систему правоотношений, связанных с уплатой страховых платежей на обязательное пенсионное страхование, они, хотя и получают указанную информацию, как правило, не располагают реальными возможностями обеспечить уплату работодателем недоимки по страховым взносам.

Указанные выводы восприняты судами. Так например в Определении Пензенского областного суда от 02.10.2007 по делу N 33-1854 сделан вывод о том, что исключение из страхового стажа периодов работы, за которые страхователем не уплачены страховые взносы, фактически означает установление таких различий в условиях приобретения пенсионных прав — в зависимости от того, исполнил страхователь (работодатель) надлежащим образом свою обязанность по перечислению страховых платежей в пенсионный орган или нет.

Суд обоснованно принял во внимание, что в Постановлении Конституционного суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-п по делу о проверке конституционности пункта 1 ст. 10 и пункта 2 ст. 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал разъясняется, что исключение из страхового стажа периодов работы, за которые страхователем не уплачены страховые взносы, равно как и снижение в указанных случаях у застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших требуемые от них законом условия, размера страховой части трудовой пенсии, фактически означает установление таких различий в условиях приобретения пенсионных прав — в зависимости от того, исполнил страхователь (работодатель) надлежащим образом свою обязанность по перечислению страховых пенсионных платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации или нет, которые не могут быть признаны соответствующими конституционно значимым целям и, следовательно, несовместимы с требованиями статей 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Ввиду этого полагаю, что указанное решение следует оспорить в судебном порядке и восстановить свое право на досрочную пенсию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Если же речь идет о неуплате страховых взносов в период взятых Вами отпусков без сохранения заработной платы, то безусловно, тут я поддержу коллегу Звенигородскую, указанные периоды не могут быть взяты в расчет при исчислении стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию, поскольку речь в указанном случае не может идти об исполнении в указанные периоды трудовой функции, дающей право на данную льготу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я не согласна с мнением коллег.В указанные вами периоды вы находились в отпуске без сохранения заработной платы.

В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, казанными в ч. 1 ст.4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируются нормами статьи 14 Закона № 400-ФЗ, «Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых утвержденными 02.10.2014 постановлением Правительства РФ № 1015, а также пенсий», «Правилами начисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденными 11.07.2002 постановлением Правительства РФ № 516.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=92295

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“включение отпусков без сохранения заработной платы в специальный стаж для оценки пенсионных прав не предусмотрено. В обозначенные периоды работнику, находящемуся в отпуске без сохранения зарплаты, оплата труда не производится, и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период отпуска не начисляются, фактическая работа не осуществлялась.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Наталья, добрый день!
А как быть если я действительно трудился, в указанные периоды времени, в тех двух компаниях?
И не знал о том что работодатель так укажет?
В настоящее время обе компании ликвидированы, исключены.
Всравно их нужно привлечь в качестве третьих лиц или нет?

Вы понимаете, ваш вопрос в этом случае требует более детального изучения.Вы же не указали про работу в иных организациях в указанные вами периоды.Я вот и удивилась, что один из отпусков имеет такой большой период: с 2017 года по 2023 год (если я правильно заметила, так как видно плохо).Вам желательно заказать либо консультацию, либо изучение документов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Право на досрочную пенсию.

 Собственно, не вижу в Вашем случае нарушения со стороны СФР. Все в рамках закона.

Досрочно страховая пенсия по старости по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» назначается:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

У Вас стажа работы в РКС, как указано в ответе СФР — более 20 лет, чего достаточно для назначения досрочной пенсии по старости по указанному основанию. Здесь впорсо лишь в том, есть ли у Вас страхового стажа 25 лет.

Но из отказа СФР о недостатке страхового стажа речи нет. Следовательно, вопрос только в наличии права на «северную» пенсию".

И отказали Вам правомерно из-зи отсутствия права, а не из=за недостатка специального стажа.

Поясняю:

До внесения изменений в пенсионный возраст (по состоянию на 31.12.2018) Вы, по «северному » стажу имели бы право выхода на пенсию в 55 лет. Год рождения у Вас 1970. Следовательно, до внесения изменений в пенсионное законодательство с 01.01.2019 В могли выйти на пенсию в 2025 году.

Но согласно приложения № 6 к Фз-400, граждане, у которых право на пенсию (в том числе досрочно) возникло в 2023 году и позже, выходят на пенсию на 60 мес. позже, т.е. на 5 лет.

Таки образом, Ваше право на пенсию возникает в 2030 году (2025 +5), в 60 лет. И неучтенные периоды в данном случае не играют роли  для определения права на пенсию.

В этом состоял отказ СФР.

Можете задать уточняющие вопросы, специализируюсь на этих вопросах, или обратитесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ для дополнительных разъяснений.

Отказ связан лишь с тем, что у Вас еще не наступило право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.

Отказ состоит лишь в том, что Вы не подпадаете под «переходный» период с постепенным повышением пенсионного возраста и право на «северную» пенсию досрочно наступает у Вас в 60 лет по новому законодательству.

Оспорить отказ.

 Не получится и не доверяйте тем, кто обещает Вам решить данный вопрос (вопрос не решится и деньги потратите зря). Отказ вполне законный, обоснование я привел в данных ранее ответах.

Вопрос в том, как Вы работали и как платили Вам ЗП? Если ЗП выдавали «в конверте», то конечно, отчислений на пенсионное обеспечение быть не может, как и налогов на доход физического лица. И доказать, что Вы работали и получали ЗП практически невозможно, в таком случае.

Отсутствие отчислений на пенсионное страхование повлияет лишь на размер ИПК, что влияет на размер страховой пенсии (без учета фиксированной выплаты).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Юрьевич.

 Соответствующие разъяснения приведены в  Письме  от 16.12.2009 N КА-25-25/12669 «О проверках документов, связанных с установлением и выплатой пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111086/

Из Письма  следует:

Данные полномочия корреспондируют с обязанностями работодателей и пенсионеров предоставлять достоверные сведения, необходимые для установления и выплаты пенсии, а работодателей, кроме того, — сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а также их ответственностью за невыполнение или ненадлежащее выполнение указанных обязательств

С учетом изложенного территориальные органы… вправе проводить проверки документов, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц как при проведении выездных проверок по уплате страховых взносов… так и вне рамок проверок по уплате страховых взносов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом, если  имеется подтверждение трудовой деятельности подтвержденные трудовой книжкой  в отношении спорных  периодов, и нет лишь  сведений  касающиеся персонифицированного учета по уплате  страховых взносов, вопрос можно решить положительно  в судебном порядке.

Также можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Уплата страховых взносов

Работодатели – ключевые участники российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые они начисляли и уплачивали… с выплат и иных вознаграждений в пользу работников, – это будущие пенсии их сотрудников и выплата пенсий нынешним пенсионерам.-https://sfr.gov.ru/employers/general_information/vzaimodeistvie/vzaim_s_pfr_rabbot~3581

Соответственно, если такие сведения при  проверке не были получены, периоды осуществления трудовой деятельности не будут учитываться.

Но так как это обязанность работодателей, а не работников, в судебном порядке граждане вправе признать отказ в назначении пенсии по этим основаниям незаконным, но при этом сами периоды трудовой деятельности должны быть подтверждены документально (трудовая книжка, выписки из приказов, справки и пр.), а также дополнительно при необходимости показаниями свидетелей.

Пример такого судебного решения приведен по следующей ссылке  Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию -https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70500396/

С учётом моих ответов выше далее:

В такой ситуации,  имея на руках их официальный письменный отказ Социального фонда РФ, Вы можете обратиться в суд, судом будут приняты во внимание имеющиеся у Вас документы, с учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Еще один положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1670/2018 2-1670/2018~М-1686/2018 М-1686/2018 от 8 ноября 2018 г. по делу № 2-1670/2018-https://sudact.ru/regular/doc/cJ4Tc9wdLz1D/

Во вложении к ответу и более «свежее» Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 июня 2024 г. N 66-КГ24-5-К8.

Примерный образец иска можете посмотреть здесь -https://katsaylidi.ru/blog/obrazec-iskovogo-zajavlenija-o-vkljuchenii-perioda-raboty-v-trudovoj-stazh/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».