Как это отразить в договоре, в смете?

Добрый день, составляю договор на оказание услуг по демонтажу, с заказчиком определили цены за каждый вид работ, например демонтаж полов стоит столько, перегородок из кирпича столько и т.д. Но не известны финальные объемы. Как это отразить в договоре, в смете? Обычно понятна финальная стоимость, есть понятные объемы работ и составляем четкую смету. Тут такого нет, но есть прописанные цены за каждый вид работы за 1 м2.

, Дмитрий, д. Хабаровск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Можете написать ориентировочную сумму договора, а окончательная будет известна уже по факту выполненных работ.

В смете показать цены за каждый вид работы.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте

Ваш договор должен четко фиксировать цены за единицу работ, но оставлять итоговую сумму открытой до окончания работ (Итоговой приемки).

Все спорные моменты (замеры, акты, порядок оплаты) должны быть прописаны.

Пропишите, как будут определяться объемы:

Замеры до/после (с фотофиксацией).

Еженедельные/ежедневные акт (если работы длительные).

Итоговый акт с приложением расчетов.

 Порядок определения стоимости

— Включите в договор приложение с расценками (например: «Демонтаж полов — Х руб./м², демонтаж кирпичной перегородки — Y руб./м²»).

— Укажите, что итоговая сумма рассчитывается по факту выполненных работ на основании замеров/актов.