Здравствуйте, я брал 2 недели отпуска за этот год в марте, сейчас я обратился в отдел кадров чтобы взять еще 2
Здравствуйте, я брал 2 недели отпуска за этот год в марте, сейчас я обратился в отдел кадров чтобы взять еще 2 недели отпуска за этот год, но мне отказали в отпуске ссылаясь на то что у меня недостаточно накоплено дней отпуска, я как многодетный отец могу пойти в отпуск в любое удобное для меня время, законно ли то что мне отказывают в отпуске, как я понимаю по закону я могу взять отпуск и в начале года полностью или частично.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы (ст. 121 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней может быть предоставлен за отработанный календарный год (считается с даты приёма на работу), также ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части ( ст.125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, за отработанный календарный год работнику предоставляют отпуск, в Вашей ситуации Ваш отпуск зависит от календарного отработанного периода.
Закон нам говорит о том, что, если Вам предоставят дни отпуска за неотработанные календарные периоды, и работник увольняется по собственной инициативе, работодатель производит удержание за каждый день отпуска предоставленного за неотработанный календарный период.
Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.