В какой срок это нужно заявить?
Добрый день,
Расторгаем договор подряда.
Столкнулись с такой проблемой, некоторые этапы работ обозначены подрядчиком по сильно заниженной цене и по цене 1 руб. (как обычно делают акцию или подарок). При расторжении договора разумеется ни о каких "подарках" и "акциях" речи уже не идёт, но стоимость данных работ существенна.
Как юридически грамотно поступить в такой ситуации? Требовать от подрядчика пересмотра цены или же добиваться этого в судебном порядке заявляя как убытки в связи с расторжением договора? В какой срок это нужно заявить? Ведь понятное дело что за 1 руб. никакие "работы" подрядчик не выполнит, если их цена 200-300 тысяч.
Денис, здравствуйте.
Для полного ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с условиями договора и сметой работ.
ПО общему правилу ст. 709 ГК РФ
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
В том случае, если у Вас установлена твердая смета на выполняемые работы с указанием цены за них в размере 1 рубль — то такая смета в части цены не подлежит пересмотру подрядчиком в сторону увеличения, а заказчиком в сторону уменьшения.
Но главное тут не это, если Вы расторгаете договор от имени заказчика, то в данном случае, Вы вправе требовать возврата фактически оплаченной по договору суммы (нужно конечно еще понимать основания расторжения).
Пересмотр сметы Вам тут особо положительных результатов не даст и Вы вправе добиваться:
— возврата оплаченной суммы
— компенсации понесенных Вами убытков.
Договор у Вас по какой причине расторгается?
Уважаемый Денис! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
надо смотреть договор. По общим правилам (см. ст.ст.450-453.1) расторжение или по согласию сторон или по решению суда (арбитраж скорее).
Далее, есть недостатки от Подрядчика?
Надо вникать. Можете сам договор выложить?
Т.е. имеет место нарушение срока выполнения работ?
И в таком случае применяется общее правило ст. 405 ГК РФ, которая также предусматривает право требовать возмещения причиненных убытков и ст. 453 ГК РФ в силу которой
И в этом случае как уже сказал Вы вправе требовать вернуть
— внесенную оплату
— убытки
Состав убытков Вы определяете по правилам ст 15 ГК РФ, включая в них расходы которые будете вынуждены понести в связи с расторжением договора.
В эти расходы Вы можете включить стоимость работ, которые согласно смете по настоящему договору оценены в 1 рубль.