Как оформить защиту персональных данных и соблюсти все юридические нормы?
Добрый день!
Я начинающий предприниматель, и хочу создать платёжный сервис (мобильный кошелёк для перевода средств и оплаты товаров/услуг). Так как я не имею опыта в этой сфере, мне нужна помощь юриста, который поможет разобраться с основными шагами.
Мне нужно разобраться в следующих вопросах:
1. Как зарегистрировать ИП или ООО для стартапа в сфере платёжных систем?
2. Как получить лицензию от Центробанка России для запуска такого проекта?
3. Как правильно составить договоры с пользователями и партнёрами (например, с банками)?
4. Как оформить защиту персональных данных и соблюсти все юридические нормы?
Буду благодарна за помощь и консультацию по этим вопросам. Ожидаю вашего ответа.
С уважением,
Лиза Котиева.
Регистрация ИП или ООО
Для стартапа в сфере платёжных систем предпочтительнее зарегистрировать ООО, так как это позволит более гибко выстраивать отношения с партнёрами и инвесторами, а также снизит личную ответственность учредителей.
Регистрация осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
ИП также возможен, но для платёжных сервисов ООО обычно более подходит с точки зрения масштабируемости и требований банков.
Получение лицензии от Центробанка России
Платёжные системы и мобильные кошельки подпадают под регулирование Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе».
Для осуществления деятельности по переводу денежных средств требуется лицензия Центробанка РФ (ст. 4, 6, 7 закона № 161-ФЗ).
Необходимо подать заявление в Банк России с комплектом документов, подтверждающих соответствие требованиям (финансовая устойчивость, квалификация руководства, наличие необходимой инфраструктуры и т.д.).
Без лицензии запуск платёжного сервиса, связанного с переводом денежных средств, невозможен.
Составление договоров с пользователями и партнёрами
С пользователями следует заключить пользовательское соглашение (оферту), в котором чётко прописаны условия использования сервиса, права и обязанности сторон, порядок обработки персональных данных, ответственность, порядок разрешения споров.
С партнёрами (например, банками) заключаются договоры оказания услуг, агентские или комиссионные договоры, а также соглашения о взаимодействии в рамках платёжной системы.
В договорах необходимо предусмотреть передачу исключительных прав на программное обеспечение (если оно создаётся), условия конфиденциальности, ответственность за нарушение законодательства, в том числе в сфере противодействия легализации доходов (ст. 6, 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ).
Рекомендуется использовать смешанные договоры с условием об отчуждении исключительных прав (ст. 1234 ГК РФ).
Защита персональных данных и соблюдение юридических норм
Обработка персональных данных регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Необходимо разработать и разместить на сайте политику конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных.
Следует обеспечить технические и организационные меры по защите данных, в том числе в соответствии с требованиями Банка России и Роскомнадзора.
Также важно соблюдать требования законодательства о противодействии легализации доходов, финансированию терроризма и соблюдении валютного законодательства (Федеральный закон № 115-ФЗ, Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
Рекомендую для точного соблюдения всех требований и подготовки документов обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на финансовом и IT-праве.