С чего начинать чтобы вернуть машину?

Мы отдали в ремонт машину для сварочных работ, пошло уже более двух месяцев, но результата нет, позвоню ему обещал через три дня, пото ,9мая с5-6 вечера, но опять же результат ноль, теперь звоню, он на звонки не отвечает,по всей видимости сменил симку ,домой ездили он не выходит.как быть в такой ситуации?с чего начинать чтобы вернуть машину?

, Надежда, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам изначально обозначили срок оказания услуги?

У вас имеется письменное подтверждение оказанной услуги (договор, акт приема-передачи оборудования и т.д.)?

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.
Если машина передана без договора, но есть свидетели или переписка, подтверждающие факт передачи, первым шагом направьте письменную претензию по последнему известному адресу мастера (по почте с уведомлением). В претензии укажите требование вернуть автомобиль в разумный срок.

Также подайте заявление в полицию по факту возможного присвоения имущества (ст. 159 или 160 УК РФ). Параллельно можно обратиться в суд с иском о возврате имущества, если личные обращения результата не дали.

Предлагаю составить для вас претензию и заявление в полицию, чтобы ускорить возврат автомобиля.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.