8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить развод, если муж проходит службу по призыву и отсутствует на заседании?

Мы с мужем состоим в официальном браке, у нас есть несовершеннолетний ребенок. С июля 2024 года мы прекратили сожительствовать и в нашей с ребенком жизни мой законный муж прекратил какое-либо участие. Свои родительские обязательства по вопросам воспитания и содержания несовершенного ребенка не выполнял, в связи с чем в октябре 2024 года был подан иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Иск судом удовлетворен, исполнительное производство вступило в законную силу с 03.04.2025г.

В данный момент я проживаю с ребенком в своей квартире и сожительствую с другим мужчиной, который активно участвует в развитии и воспитании моего ребенка и частично его обеспечивает, что подтверждается чеками об оплате покупок для ребенка с его личной банковской карты, а также оплачивает коммунальные услуги и покупает строительные материалы, бытовые приборы для ремонта квартиры, что также зафиксировано транзакциями с его личного банковского счета, и подтверждает его сожительство в моей квартире и активное участие в обеспечении хорошего уровня жизни для меня и моего ребенка

Мой законный муж в данный момент проходит военную службу по призыву, что было установлено службой судебных приставов, и уведомлена об этом я была через постановлении о взыскании денежных средств с его государственной заработной платы, которую он получает в военной части

Интересует процедура развода при данных обстоятельствах. Уполномочен ли районный суд, куда будет подаваться иск на расторжение брака, вызвать мужа повесткой из его воинской части на судебное заседание? Может ли суд провести заседание и вынести решение без личного присутствия мужа? Какую роль в судебном заседании будет нести тот факт, что я сожительствую с мужчиной, который несет на себе частичную ответственность за содержание моего несовершеннолетнего ребенка и активно участвует в его развитии и воспитании?

Показать полностью
, Алина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день Иск на расторжение брака лучше подавать по месте нахождения военной части. Судья может вынести решение даже если вы оба не придете, но тогда необходимо выслать в суд «ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия». Даже если муж пропустит несколько заседаний суд в любом случае вас разведет. Ваше проживание с иным мужчиной судью волновать не будут, об этом я бы совсем не писал в иске, главное ваше желание развестись. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли председатель административной комиссии может вынести постановление о прекрашении административного дела единолично
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли председатель административной комиссии может вынести постановление о прекрашении административного дела единолично
, вопрос №4852896, ннннн, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд развести меня, если муж на СВО безвестипропавший?
Может ли суд развести меня, если муж на СВО безвестипропавший?
, вопрос №4852608, Кристина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пропустила заселение суда, так как была в больнице на опереции
Здравствуйте. Я пропустила заселение суда, так как была в больнице на опереции. Без меня прошло заседание и вынесли решение. Что можно сделать?
, вопрос №4852369, Неизвестно Неизвестно, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво?
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво? Вот по такому заключению
, вопрос №4851939, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Услуги, или все равно нужно его личное присутствие в паспортном столе?
Добрый день. Подскажите, купили квартиру, собственник супруг. Могу ли я прописаться через его гос.услуги, или все равно нужно его личное присутствие в паспортном столе?
, вопрос №4851244, Татьяна, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2025