Вопрос: каковы шансы вернуть паушальный взнос через суд в моей ситуации?

Добрый день, уважаемые юристы! У меня следующая ситуация: я купил франшизу на открытие образовательного центра. Однако у меня возникли неожиданные проблемы с финансированием бизнеса, в связи с чем я не смогу открыть свое дело в этом году.

Договор я подписал электронной подписью, деньги франчайзеру перевёл. Франчайзер добавил меня в рабочий чат, где скинул мне облачные ссылки, инструкции, базу знаний. Но я по ним даже не переходил, не открывал. То есть не воспользовался продуктом.

В договоре возврат денег не предусмотрен, указано, что паушальный взнос - невозвратный платеж. Период охлаждения в договоре также не предусмотрен.

Пробовал договориться о расторжении договора с возвратом денег, предлагал отступные. Франчайзер отказался возвращать деньги, ссылаясь на договор.

Вопрос: каковы шансы вернуть паушальный взнос через суд в моей ситуации? Есть ли они?

(договор по франшизе прикладываю во вложении)

  • Юниум_Лицензионный_договор_УС_Мск_25
    .pdf
, Илья Смирнов, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. К сожалению, шансы очень низки. Лично я как правило не очень люблю «оценивать шансы» (считаю это не очень корректным), но в Вашей ситуации все против Вас. Законодательство предписывает исполнять обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

И этот принцип еще более строг к отношениям предпринимателей между собой. Обычно та проблему, которую Вы обозначили как причину невозможности исполнения обязательств (проблемы с финансированием), в практике считается «предпринимательским риском» и ложится на плечи самих участников правоотношений.

2. В законодательстве есть некоторые инструменты, которые являются как бы исключениями из общего правила на случай, когда обстоятельства явно слишком обременительны и предполагают возможность изменения договора или неисполнения обязательств. Например, это норма статьи 451 ГК

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

 Однако, во-первых, эта норма в принципе очень редко используется. Во-вторых, как правило,  «предпринимательский риск» является первоочередным и предполагается, что Вы сами отвечаете за него.

p.s.: формально у Вас не договор концессии, а лицензионный договор, но особого значения это не имеет.

Илья Смирнов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Принципиально, если договор Вами подписан и в нем отсутствует возможность расторжения договора с возвратом паушального взноса, то вне зависимости от того, является ли этот договор договором коммерческой концессии (ст. 1-27 ГК РФ) или лицензионным договором (ст. 1235 ГК РФ), вернуть этот взнос Вы не сможете без согласия Правообладателя.

Это связано с тем, что стороны свободны в регулировании своих отношений (ст. 421 ГК РФ), а также принципа исполнения возложенных на себя обязанностей (ст. 309 ГК РФ).

Тот факт, что Вы не касались, не открывали предоставленные Вам файлы никак не влияет на Ваши обязанности, поскольку Вы можете воспользоваться данными ссылками и инструкциями, можете не пользоваться, главное — что Правообладатель свои обязательства выполнил.

Единственная возможность это как раз доказывать невыполнение обязательств со стороны правообладателя. Но это непросто, требует углубленного анализа не только договора, но и всех материалов, сопоставления с тем, какие обязанности на себя принял правообладатель и какие из них выполнил. Но даже при этом расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Илья Смирнов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы невысоки.

Договор составлен в пользу того, что взнос невозвратный.

Если бы он был прописан как аванс, тогда сейчас можно было вернуть, но он указан как за плата по договору, к тому же отказ вызван обстоятельствами на Вашей стороне.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2023 N 07АП-10967/22 по делу N А45-13861/2022

… ответчиком в течение срока действия лицензионного договора фактически представлен доступ к папкам с коммерческой информацией в виртуальной комнате данных в сети Интернет, размещенной на базе платформы «Google Диск»

Представленное письмо истца от 17.03.2022 с просьбой возвратить паушальный взнос в связи с невозможностью развивать данное направление по самостоятельной инициативе истца свидетельствуют об утрате истцом интереса к продолжению исполнения лицензионного договора, в связи с чем доводы истца о полном неоказании услуг ответчиком не могут являться основанием для расторжения договора по заявленному основанию, т.к. из претензии и иска следует, что основная причина отказа истца от договора является выявление истцом экономической нецелесообразности открытия бизнеса, о данном обстоятельстве также свидетельствует указание истца о том, что истец просто не воспользовался полученной от ответчика информацией.

Попробовать можно, кое-какие варианты есть, не перспектива невысока.

Если о вариантах говорить, можно, например, попробовать убедить суд, что невозврат взноса по своей природе является мерой ответственности.

Например, в отношении отказа от открытия второго и последующего центра, так и указано, что это неустойка:

10.39. Если в последующем Лицензиат откажется от открытия забронированного (и предоплаченного права) ОЦ, то соответствующий паушальный взнос не возвращается и считается неустойкой за отказ от открытия ОЦ.

А неустойку можно снизить как чрезмерную:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но это указано в отношении именно второго центра.

Но я по ним даже не переходил, не открывал. То есть не воспользовался продуктом.

Тут ещё вопрос можно ли технически это доказать.

Лицензиар будет настаивать, что информацию предоставил, договор исполнил.

Илья Смирнов
Клиент, г. Москва
Понял вас. Большое спасибо!