Как выйти из ситуации чтоб подать в суд в г

Здравствуйте, развод не по согласию супруга, общих детей нет и имущества нет в браке 6 месяцев, от другого брака есть дети двое (несовершеннолетние), прописаны в разных регионах РФ Красноярский Край г Норильск, супруг в другом регионе, в г. Норильск не принимает заявление на расторжение брака, говорит что надо по прописке супруга(отправляйте почтой или сами езжайте и лично относите заявление). Как выйти из ситуации чтоб подать в суд в г.Норильске. При звонке в другой регион отвечают что им нужен оригинал свидетельства о браке и якобы они оставляют его у себя. Обязан ли суд Норильска принять заявление, если дополнить документами о несовершеннолетних детях, и на что ссылаться?

, Александр, г. Норильск
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть предъявлен мировому судье соответствующего судебного участка и по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства ссылаясь на указанный пункт, приложив свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и документы подтверждающие его регистрацию по вашему месту жительства.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!