Здравствуйте, Наталия!
Для того чтобы принять меры к отсрочке судебного заседания нужно направить соответствующее ходатайство на имя судьи, в производстве которого находится рассматриваемое дело.
После подготовки ходатайства, с учётом крайне сокращенных сроков, необходимо его направить судье посредством системы «Мой Арбитр» (https://my.arbitr.ru/#index).
Для того чтобы передавать документы по делу необходимо зарегистрироваться в системе «Мой Арбитр», поскольку подача документов через систему «Мой Арбитр» без авторизации под учетной записью портала Госуслуги невозможна.
Подписанные документы отправляйте в «образе», т.е. фотографии.
В соответствии с ч. 5 ст. 158 АПК РФ
Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Предположу, что судебное заседание, о котором идет речь – предварительное.
В связи с этим, согласно абзацу 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.06.2024 N 12 «О подготовке дела к судебному разбирательству в арбитражном суде»
В случае обращения сторон за содействием к посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае использования ими иных примирительных процедур в рамках подготовки дела к судебному разбирательству судья вправе отложить проведение предварительного судебного заседания, совершение других подготовительных действий (части 2, 7 статьи 158 АПК РФ).
Поэтому, возможно, необходимо принять меры к использованию предусмотренных законом примирительных процедур. Например, обратиться к ответчику с заявлением о заключении мирового соглашения, копию которого представить суду.
Как разъяснено в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.06.2024 N 12 «О подготовке дела к судебному разбирательству в арбитражном суде»
В случае, если в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции и дело не подлежит рассмотрению коллегиальным составом суда, арбитражный суд выносит определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и об открытии судебного заседания (часть 4 статьи 137 АПК РФ).
Если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований части 4 статьи 137 АПК РФ.
При наличии возражений лиц, участвующих в деле, относительно перехода к рассмотрению дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции суд назначает иную дату рассмотрения дела по существу, на что указывает в определении о назначении дела к судебному разбирательству.
Поэтому советую максимально быстро направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания, в котором просить не переходить к рассмотрению дела по существу (так как дело может быть рассмотрено сразу же – в этот же день!). Ходатайство следует мотивировать, в том числе обращением к ответчику о заключении мирового соглашения (при наличии к этому оснований).
Если Вы по уважительным причинам не можете явиться в суд, необходимо заявить об этом и просить не проводить судебное заседание в свое отсутствие.
Поскольку информации по делу крайне мало, можно только предложить примерную форму такого ходатайства, приложенную к данному ответу.
Для полной и обстоятельной консультации, а также подготовки документов необходимо больше информации по делу (изучение, как минимум, искового заявления, определения суда о принятии искового заявления к производству).
Да, я понял. Фамилия у ИП на «Ч» начинается? Я выше ссылку кинул на дело. Других дел с ВБ на завтра в АСГМ нет.
Чтобы проконсультировать Вас о перспективах дела (можно ли убрать неустойку и пр.), нужно изучать иск. На кад.арбитре иски не выкладывают, это нужно ознакамливаться с делом в самом АСГМ. Или просить в предварительном копию иска.
По отсрочке я тоже высказался. Если Вы хотите, чтобы именно юрист этим занимался, это нужно обсуждать в личных сообщениях. За себя могу сказать, что в Москве работаю, но сейчас в другом городе. Поэтому вопрос участия в очном заседании и полноценном участии в деле нужно обсуждать.
Повторюсь все же, что завтра у Вас предварительное заседание. И в принципе завтра Вы, если никого не найдете, можете сходить сами, уведомить суд, что в основное разбирательство переходить нельзя (суд Вас спросит о Вашем мнении о возможности такого перехода), потому что самого иска Вы еще не читали плюс хотите пойти на мировую. Там же можно с представителем истца, если он будет, обменяться контактами и начать переговоры о мировой. А там уже искать юриста.