Вступила в брак С какого момента будет считаться льготный период на замену паспорта?

Здравствуйте!

15.03 исполнилось 20 лет, паспорт не меняла

06.06. Вступила в брак

С какого момента будет считаться льготный период на замену паспорта?

, Юлия, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

Срок замены паспорта по возрасту:
После достижения 20 лет у вас есть 90 дней на замену паспорта
Этот срок истек 14 июня 2025 года
Смена фамилии после вступления в брак:
При смене фамилии у вас есть 30 дней на замену паспорта
Отсчет идет с 06.06.2025
Крайний срок замены — 05.07.2025
Льготный период будет рассчитываться с момента вступления в брак (06.06.2025), так как:
Смена фамилии является более срочным основанием для замены (30 дней)
Это основание возникло позже достижения 20-летнего возраста
При смене фамилии предыдущий срок по возрасту перестает действовать
Ваши действия:
Необходимо заменить паспорт до 05.07.2025
При подаче документов укажите причину замены — смена фамилии
Подготовьте:

Заявление
Свидетельство о браке
Фотографию
Старый паспорт
Квитанцию об оплате госпошлины
Важно знать:
После вступления в брак старый паспорт действителен только 30 дней
За просрочку замены паспорта может быть наложен штраф
При подаче документов в указанный срок штрафа не будет
Рекомендация: рекомендую как можно скорее подать документы на замену паспорта, не дожидаясь крайнего срока. Это позволит избежать возможных проблем с просрочкой и ускорит процесс получения нового документа.