Чтобы заработать и оплатить долги?

Здравствуйте. Можно договориться с приставом для снятие ограничения на выезд за границу так как работа связана с неоднократным пересичение гос.границы. Чтобы заработать и оплатить долги?

, Михаил, г. Владивосток
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Вы можете частично оплатить долг и обратиться к приставу с ходатайством о снятии ограничения на выезд, обосновав необходимость командировок для работы и возможности таким образом быстрее погасить задолженность. Однако пристав вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства.
Если ограничение препятствует исполнению трудовых обязанностей и ухудшает финансовое положение, вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии ограничения. Судебная практика (например, решение Корсаковского городского суда Сахалинской области от 16 августа 2019 г. по делу № 2а-1128/2019, апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу № 33а-8478/2018) показывает, что суды могут отменить ограничение, если докажете, что ограничение нарушает ваше право на труд и не способствует исполнению исполнительного документа.
Самый надёжный способ снять ограничение права выезда — полностью погасить задолженность. После этого судебный пристав в автоматическом режиме снимет ограничение (ч. 7 ст. 67 Закона № 229-ФЗ).