Вопрос такой- положены ли мне какие-нибудь выплаты от ВНГ?

Здравствуйте! Я являюсь ветераном БД ВНГ, сейчас в зоне СВО, при несении службы стало плохо увезли в Главный военный госпиталь росгвардии в Москву, оказалось онкология почки. Почку удалили, затем онкологический консилиум сказали мы участников сво не лечим, а ставим категорию Д, вы едете в свою в/ч, ( у меня она в Донецке), там увольняется и едите по месту жительства ( живу в Новосибирске) и там проходите лечение имуннотеррапию. Вопрос такой- положены ли мне какие-нибудь выплаты от ВНГ? И второй вопрос примут ли меня на лечение гражданский онкодиспансер на основании военного заключения ?

, Денис Росгвардейский, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 850 тыс.

И второй вопрос примут ли меня на лечение гражданский онкодиспансер на основании военного заключения ?

 Оно ничем по своей силе не отличается от иного заключения, поэтому оснований не принимать Вас для лечения не будет