Может ли школа отказать многодетной семье с ребёнком инвалидом где все дети в возрасте до 18 лет в устройстве в школу по месту временной регистрации в Москве?

Добрый вечер! Может ли школа отказать многодетной семье с ребёнком инвалидом где все дети в возрасте до 18 лет в устройстве в школу по месту временной регистрации в Москве?

, Мурад, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурад!

Школа не вправе отказать в приеме ребенку из многодетной семьи с инвалидностью, проживающему на закрепленной территории (включая временную регистрацию в Москве), если есть свободные места. Отказ возможен только при отсутствии мест, но даже в этом случае управление образования обязано предложить альтернативную школу (п. 15 Приказа № 458). Отказ по мотивам временной регистрации незаконен.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.