Здравствуйте, я дочь от первого брака, есть мама 74 года и сын от второго брака 21 год, отец погиб на сво, с моей
Здравствуйте, я дочь от первого брака , есть мама 74 года и сын от второго брака 21 год , отец погиб на сво, с моей мамой и со второй женой в разводе , но при жизни отец написал завещание и меня обошел стороной как в детстве не участвуя в моем воспитании и не платив алименты , его объявляли в розыск так как мы не имели с ним связь после находки умвд его обязали платить мне алименты. И сейчас подаем документы на открытия наследственного дела, а меня там нет его мама и сын все. Могу ли я оспорить завещание
Здравствуйте, Вероника.
Если вы считаете, что завещание было составлено с нарушением закона (например, под давлением, в состоянии недееспособности или с нарушением формы), Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании завещания (ст. 1129 ГК РФ).
Если завещание составлено законно и не нарушает права обязательных наследников, то оспорить его сложно.
В соответствии со ст.1149 ГК РФ, обязательными наследниками являются несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя.
Если вы не относитесь к категории обязательных наследников (например, вы совершеннолетняя и трудоспособная), то право на обязательную долю у вас отсутствует.
Всего Вам хорошего.