Здравствуйте купил машину с электронной птс где взять документы о растоможки машины

, Антон, г. Владивосток
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Независимо от того как перемещался автомобиль (своим ходом, в контейнере и т.д.) он подлежит таможенному декларированию на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве — члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель или в котором расположен международный аэропорт.

Подается пассажирская таможенная декларация.

Обратиться нужно в таможенный орган.

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

Статья 105. Таможенная декларация

Пассажирская таможенная декларация используется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — при помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита.

При перевозке автомобиля от таможенного органа в месте прибытия (на таможенной границе ЕАЭС) до внутреннего таможенного органа применяется таможенная процедура таможенного транзита.

Кроме того, с момента регистрации таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля.

Потребуется оплатить таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском автомобиля.

Также, оплатить утилизационный сбор, оформить полис ОСАГО и уже ставить авто на рег.учет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Антон!

Вы где авто приобретали? Вам лучше уточнить свой вопрос

В соответствии с действующим законодательством РФ, при ввозе автомобиля на территорию РФ необходимо оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).

Согласно Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», регистрация транспортного средства в ГАИ возможна только при наличии паспорта транспортного средства.

Бумажные ПТС уже давно  не выдаются, и все сведения о транспортном средстве, включая данные о растаможке, содержатся в ЭПТС.

Данный документ подтверждает право собственности на автомобиль, необходим для постановки на учёт, а также для совершения сделок купли-продажи.

Информация о прохождении таможенного оформления (растаможке) автомобиля, а также сведения об уплате утилизационного сбора, вносятся в ЭПТС уполномоченными органами.

Оплата утилизационного сбора осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «О взимании, исчислении и уплате утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств»

base.garant.ru/70555598/

Таким образом, все документы, подтверждающие факт растаможки автомобиля, а также уплату утилизационного сбора, отражаются в ЭПТС.

С уважением, Д.А.Разина