Потом друг типа теряет новый травмат, на улице (без нарушения правил хранения) и передает первому, тот удаляет

Один человек хочет взять травмат. Лицензию не может получить, поэтому хочет попросить друга чтобы он взял. У друга уже есть свой травмат. Потом друг типа теряет новый травмат, на улице (без нарушения правил хранения) и передает первому, тот удаляет серийник и меняет форму бойка напильником, чтобы пистолет не идентифицировали по уникальным следам от бойка на гильзах и спокойно носит и пользуется. Применять в отношении людей не собирается, просто хочет пострелять в лесу по мишеням. При обнаружении у него пистолета сотрудниками он просто платит штраф от 500 до 2000р без конфискации либо если пьяный от 2000 до 5000 с конфискацией или без. Уголовки нет, верно?

Уточнение от клиента
20.8 коАП РФ Ст. 28, пункты 4 и 4.1.
P.s. Незаконного приобретения здесь нету, т.к. человек якобы нашел пистолет на улице и решил присвоить.
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Уголовки нет, верно?

Нет. За незаконную передачу или ношение травмата (это -  огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия) уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ) не предусмотрена.

При выявлении случившегося:

  — у нового владельца будет ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

— а у первого владельца — ст. 20.10 КоАП РФ (незаконная передача):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9cc72fd90864a5b889f189ba155465f6416b2bdf/

Желаю удачи,

тот удаляет серийник и меняет форму бойка напильником

Здесь нет переделки, так как не меняются тактико-технические характеристики и свойства оружия.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»:

Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию понимается изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35853/

Тем самым, привлечение к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 223 УК РФ, маловероятно. При этом, достаточно сложно доказать, что новый владелец совершил указанные действия в отношении оружия. Ведь он станет утверждать, что нашел его в таком состоянии. Опровергнуть это достаточно сложно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Москва.

удаляет серийник и меняет форму бойка напильником, чтобы пистолет не идентифицировали по уникальным следам от бойка на гильзах и спокойно носит и пользуется.

 Действия Вашего знакомого подпадают под признаки деяния, предусмотренного ст.223 ч.4 УК РФ

Установит следствие или проверка СК по сообщению в правоохранительные органы.

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия, метательного оружия, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «Об оружии» Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» (Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе) указано что понимается под огнестрельным оружием .

Также может быть признаки Статья 20.10. КоАП РФ.Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию

Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

И потом, наверно Ваш знакомый будет использовать боевые патроны для стрельбы по мишеням, это признак уголовной статьи.

Вам не следует такое делать — передавать травмат знакомому для переделки. Он может потом сказать, что Вы знали всё и приобрели специально для этого. «расколется» знакомый".

Вы возможно будете причастны к этому деянию (преступлению).

Также в Ваших действиях могут быть признаки правонарушения правил хранения, передачи знакомому травмата (ст.20.8 КоАП РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

За  хранение и ношение оружия без разрешения выданного  Федеральной службой войск национальной гвардии предусмотрена ответственность

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

 ч.4 ст.20.8 КоАП РФ

Если в состоянии опьянения

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

 ч.1 ст.20.8 КоАП РФ

Уголовки нет, верно?

Верно.

 Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение  огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему  не включены в ст.222 УК РФ

Вы пишите, что

 Потом друг типа теряет новый травмат, на улице (без нарушения правил хранения) и передает первом

Это не совсем так.

В  случае утраты оружия   высока вероятность, что  друга  привлекут  за нарушение  правил  хранения либо ношения.

4.3. Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

ст.20.8 КоАП РФ