Могут ли органы опеки и попечительства быть законным представителем в суде совершеннолетнего не

Могут ли органы опеки и попечительства быть законным представителем в суде совершеннолетнего не признанного недееспособным или ограниченно дееспособным лица,в отношении которого рассматривается принудительная мера медицинского характера?

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

Могут ли органы опеки и попечительства быть законным представителем в суде совершеннолетнего не признанного недееспособным или ограниченно дееспособным лица, в отношении которого рассматривается принудительная мера медицинского характера?

 Нет, такое не указано в законе.

Но могут, если суд см посчитает это необходимым.

И если поступит судье соответствующее ходатайство от стороны защиты адвоката, или от обвиняемого.

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

В соответствии со статьей 437 УПК РФ законными представителями лица, в отношении которого рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, могут быть признаны близкие родственники, а также усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых данное лицо находится, либо, при отсутствии таковых, орган опеки и попечительства.