Здравствуйте, вот если решили подшутить над одним из знакомых, передали ему 1000 дублей, мол извини за все, вот

Здравствуйте, вот если решили подшутить над одним из знакомых, передали ему 1000 дублей, мол извини за все, вот тебе подарок, он этими деньгами расплатился в магазине, мы когда увидели, что он на них в магазине закупился, знатно прифегели, говорим ему: так это дубли были, он говорит ну и че

Из этого всего меня больше интересует будет ли нам что-либо за это?

, Матвей, г. Братск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если данным вопросом будут заниматься правоохранительные органы, то выяснив, что именно Ваш друг передал продавцу магазина поддельные купюры, ему будут задан вопрос: откуда он их взял. Соответственно, вопросы возникнут также к Вам и Вашим друзьям.

Если бумажками «банка приколов» рассчитаться за товар вместо настоящих банкнот, такой поступок будет расцениваться как хищение или даже мошенничество.

Если на билеты банка приколов приобрел имущество стоимостью ниже 2500 рублей, это будет мелким хищением (ст. 7.27 КоАП РФ). Если сумма покупки свыше 2500 рублей, это будет считаться мошенничеством (ст. 159 УК РФ)

Ваш друг может заявить в полиции, что не знал о том, что денежные средства ненастоящие, а Вы знали и наблюдали за тем, как он расплачивается ими в магазине.