Добрый день, хотела бы поинтересоваться, общалась с молодым человеком, он предложил помощь в ремонте туфле, в

Добрый день, хотела бы поинтересоваться, общалась с молодым человеком, он предложил помощь в ремонте туфле , в итоге туфли забрал, но так и не вернул, были куплены на мои собственные деньги, я много раз просила вернуть, готова была оплатить курьера и доставку, но он отказался. Так и не вернул, могу ли я на него написать заявление в полицию.. Общались с молодым человеком буквально неделю.

, Оксана, г. Иркутск
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Любое лицо вправе подать заявление о преступлении. По заявлению проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой выносится одно из следующих решений — возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, передача по подследственности. Такое решение оформляется постановлением. Заявление может быть подано как устно, так и письменно. Заявление в устном виде вносится в протокол, который подписывается лицом, принявшим заявление, и лицом, обратившимся с заявлением.

Заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Поводом для возбуждения уголовного дела не может служить анонимное заявление.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

О принятом по результатам проведенной проверки решении заявитель уведомляется, вместе с этим, разъясняется право на обжалование постановления руководителю, прокурору, либо в судебном порядке.

Срок проверки составляет до 3 суток с момента регистрации, но может быть продлен до 10 и 30 суток, соответственно, при наличии весомых оснований.

Конечно, Вы можете написать заявление, если эти туфли представляют собой ценность для Вас, лучше, если сохранился чек о покупке. По итогам проведения проверки может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с отсылкой на отношения гражданско-правового характера. В таком случае, будет целесообразным направление претензии, и обращение в суд, соответственно.