Если она не приедет в срок 6 мес куда ее часть наследства перейдёт?

Здравствуйте. Умер папа. Прямые наследники я (дочь), жена и его мама. Мама приняла наследство, я отказалась в пользу мамы, а бабушка отказывается ехать к нотариусу. Если она не приедет в срок 6 мес куда ее часть наследства перейдёт? Бабушка проживала с папой

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если бабушка (мама вашего отца) не подаст нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, она считается не принявшей наследство (п. 1 ст. 1154, п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Тогда её доля переходит к другим наследникам по закону или по завещанию — в вашем случае, к вашей маме, поскольку вы отказались в её пользу.

Однако, если бабушка фактически приняла наследство (например, продолжает жить в доме умершего, оплачивает коммуналку, ухаживает за имуществом), это может считаться принятием наследства без нотариального заявления (ст. 1153 ГК РФ). В таком случае ей нужно подтвердить это фактами и доказательствами через нотариуса или в суде.

Если бабушка не хочет ехать, можно оформить доверенность на представителя (например, на вас), чтобы подать заявление от её имени.

Если за 6 месяцев никаких действий не будет — доля перейдёт к вашей маме как к единственной оставшейся наследнице.

Не откладывайте — лучше поговорите с бабушкой сейчас и предложите помощь.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста еще, но в доме где она живет на мне полностью. Делится только дача, где бабушка не проживает. Меня пугает, что натариус говорит, что если бабушка не приедет, то ей автоматом наследственная часть передастся. А дачу продавать хотим.

Если бабушка фактически пользуется имуществом (например, оплачивает счета, ухаживает за дачей, обрабатывает её), это может считаться фактическим принятием наследства без визита к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ). Тогда нотариус может включить её в наследников на основании этих фактов.

Что делать:

Уточните у нотариуса, на чём основана её позиция — есть ли доказательства, что бабушка фактически приняла наследство?
Если бабушка дачей не пользуется и не заявляла прав — направьте нотариусу заявление, что она наследство не принимала, и просите не учитывать её.
Если срок 6 месяцев истечёт и бабушка ничего не сделает — её доля в даче перейдёт к вашей маме, и можно будет спокойно оформить продажу.
Совет: попросите нотариуса действовать строго по закону — по истечении 6 месяцев без заявления от бабушки включить её в состав наследников он не имеет права, если нет признаков фактического принятия.