Павлов продавец и Юрьев покупатель подписали договор продажи

Павлов (продавец) и Юрьев (покупатель) подписали договор

продажи загородного жилого дома.

Поскольку стороны находились в дружеских отношениях, Юрьев

передал Павлову наличные деньги в размере полной цены дома до

государственной регистрации перехода права собственности.

Получив деньги, Павлов стал уклоняться от регистрации перехода

права собственности.

Прождав два месяца, Юрьев обратился в суд с иском об истребовании с

Павлова денег, переданных в оплату дома, и процентов за пользование денежными средствами. Он указал, что деньги получены Павловым по договору, исполнение которого требует государственной регистрации

перехода права собственности. Поскольку переход права собственности не был зарегистрировал, следовательно,никаких договорных

обязательств

между ним

и

Павловым не возникало. Поэтому

деньги, полученные

Павловым, являются неосновательно приобретенными.

Какое решение должен вынести суд?

, Лия, г. Петрозаводск
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лия!

Суд должен вынести решение в пользу Юрьева и обязать Павлова вернуть полученные деньги, а также уплатить проценты за их пользование.

Обоснование:
Недействительность передачи денег до регистрации
Согласно п. 2 ст. 551 ГК РФ, оплата по договору купли-продажи недвижимости, требующей госрегистрации перехода права, не влечет перехода собственности до момента регистрации. Однако это не означает, что договор не порождает обязательств вообще.
Договор заключен, но обязательство не исполнено

Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания (ст. 433 ГК РФ).
Однако переход права собственности требует госрегистрации (ст. 551 ГК РФ).
Павлов, получив деньги, обязан был исполнить свою часть договора (подать документы на регистрацию), но уклонялся от этого.
Деньги получены без правового основания
Поскольку регистрация не состоялась, право собственности не перешло к Юрьеву, а значит, Павлов удерживает деньги без законных оснований.

Согласно ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого, обязано вернуть его.
Также подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Вывод:
Суд удовлетворит иск Юрьева и обяжет Павлова:

вернуть сумму, полученную в качестве оплаты за дом;
выплатить проценты за пользование деньгами за период с момента получения средств до момента их возврата.
Основание: ст. 1102, 395, 551 ГК РФ.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Если в договоре купли-продажи указан факт передачи и получение продавцом денег, то суд вынесен решение о взыскании денежных средств и процентов в пользу покупателя. Если факт передачи денег в договоре не отражен, то доказать передачу денег ссылаясь на договор не получится и суд откажет в иске.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

В любом случае нужно писать претензию и спустя 30 дней в зависимости от ответа, обращаться в суд на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.