В доме нет воды, нет газа, светом не пользовались, как быть?

Как доказать, что в доме никто не жил 3 года. В доме нет воды, нет газа, светом не пользовались, как быть? В доме никто не жил

, Олег, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Показания счетчиков:

Вода, газ, электричество: Если счетчики установлены, их нулевые (или минимальные, соответствующие технологическим потерям) показания за 3 года — самое сильное доказательство. Запросите справки о потребленных ресурсах (или их отсутствии) у соответствующих поставщиков (водоканал, газовая служба, энергосбыт). Укажите, что не пользовались светом — если счетчик показывает ноль, это очень хорошо.
Если счетчики не установлены, это усложняет, но не исключает доказательство.
Справки от ресурсоснабжающих организаций:

Запросите официальные справки о фактическом отсутствии потребления воды, газа, электроэнергии за последние три года. Укажите, что услуги не оказывались или не потреблялись.
Если услуги были отключены, предоставьте документы об отключении.
Показания соседей:

Составьте акты обследования дома с участием соседей. В акте должно быть указано, что дом находится в нежилом состоянии, никто в нем не проживает, отсутствуют следы жизнедеятельности, и соседи могут это подтвердить. Акты должны быть подписаны соседями с указанием их паспортных данных и подписей.
Запросите у соседей письменные показания (свидетельские показания), где они подтвердят, что дом стоял пустой, без признаков проживания.
Фото- и видеофиксация:

Сделайте фотографии и видеозаписи дома внутри и снаружи, которые показывают отсутствие мебели, личных вещей, следов использования (например, пыль, паутина, неубранные помещения), состояние коммуникаций (трубы, проводка). Желательно, чтобы на фото/видео были видны дата съемки и узнаваемые ориентиры.
Документы о вашем проживании в другом месте:

Предоставьте подтверждение вашего проживания в другом месте в течение этих 3 лет (договор аренды, справка о регистрации по другому адресу, коммунальные платежи по другому месту жительства).
Справки из управляющей компании/местной администрации:

Если есть управляющая компания или председатель ТСЖ/СНТ, они могут выдать справку о непроживании лиц по данному адресу. Местная администрация также может подтвердить факт отсутствия проживающих.
Как действовать:
Соберите все возможные документы от поставщиков услуг и подтверждения вашего проживания в другом месте.
Договоритесь с соседями о составлении актов или написании свидетельских показаний.
Сделайте качественную фото- и видеофиксацию.
С этим пакетом документов обращайтесь туда, куда вам нужно доказать отсутствие проживания (например, в суд, налоговую, или другую инстанцию, которая запрашивает это доказательство).