Добрый день.
Распространенная ситуация, налицо реализация контрафактной продукции.
Ответственность может быть гражданско-правовой, административной и даже уголовной.
Ее вид и конкретные меры (включая размеры штрафов) зависят от многих факторов: вида объекта интеллектуальной собственности, правового статуса нарушителя, характера нарушения и его последствий и др.
Причем привлечение или отказ в привлечении лица к административной или уголовной ответственности за нарушение интеллектуальных прав не исключают применения к нему гражданско-правовых мер.
Среди последних — изъятие контрафактной продукции из оборота по решению суда и уничтожение без компенсации нарушителю, возмещение нарушителем убытков правообладателю или, в ряде случаев, выплата ему компенсации.
Статья 1515. ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
нужно ли заклеивать на распакованном чехле знак продукции если ?
Поэтому, это не спасет ситуацию, риски привлечения к ответственности имеются.
Здравствуйте!
Как следует из открытых источников, товарные знаки компании Apple зарегистрированы на территории РФ, некоторые из них признаны общеизвестными (ст. 1508 — 1509 ГК РФ).
Это означает, что использовать такой товарный знак можно только на возмездной основе, заключив лицензионный договор (ст. 1489 ГК РФ) с представителями компании Apple.