Запрещен ли выезд за границу курсанту 2-го курса?

Здравствуйте. Запрещен ли выезд за границу курсанту 2-го курса? Страна - Мальдивская республика.

Уточнение от клиента
Какие документы нужны от командования для выезда?
, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Есть такой закон:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В нём, в частности, сказано:

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Коль скоро курсант военного училища (если Вы в таком статусе) на втором курсе уже имеет контракт с Министерством обороны РФ, то следует исходить из установленных правил для военнослужащих и указаний руководства военного училища, соответствующие правила могут быть прописаны в Положении о ВВУЗе. Предполагаю, что Ваш загранпаспорт может быть сдан и находится на хранении в училище, а потом потребуется подавать рапорт и получать разрешение. Отдельный вопрос — возможный допуск к сведениям, имеющим гриф секретности, тогда проблем с выездом может быть больше.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, допущены ли Вы к сведениям, составляющим государственную тайну?

Уже подписали контракт о прохождении  военной службы?

Михаил
Клиент, г. Москва
Речь о моем сыне. Да, контракт подписал. Допуск по третьей категории. Кажется так она называется

В силу ст. 19 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд военнослужащих осуществляется в порядке, определенным Правительством РФ.

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п.1 Постановлению Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба»

Установить, что разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации,… дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) или уполномоченными ими лицами.

Перечень данных уполномоченных лиц применительно МО РФ содержит в документе, имеющего пометку дсп и в открытом доступе отсутствует. Но, как правило, по третьей форме вправе разрешить выезд командир воиснкой части (начальник ВВУЗ).

С кем именно подлежит согласованию выезд сын может уточнить в службе ЗГТ ВВУЗа.

Кроме того, такой  выезд согласовывается с органами ФСБ

Выезд военнослужащих из Российской Федерации… подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что у сына оформлен допуск к государственной тайне он в силу  подпункта 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1 обязан

уведомления о предстоящем выезде за пределы Российской Федерации командования ввуза

Уведомление подается с указанием страны которую он намерен посетить не менее чем за 30 дней до даты предполагаемого выезда.

Уведомление о выезде подается с учетом необходимости его согласования согласно Постановления Правительства РФ от 19.12.1997 N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба» с
рганами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Разрешение может быть получено после его согласование через ЗГТ ввуза с с отделом ВКР ФСБ по соответствующему гарнизону.

При этом нужно иметь ввиду, что при этом от него может потребовать заполнить опросный лист о цели выезда, месте проживания, лицах, совместно с ним выезжающих. Оформление его осуществляется сотрудником отдела ВКР ФСБ по гарнизону.