Какие документы обязательно запросить для сделки?

Собираюсь покупать квартиру общежитии малосемейного типа. У собственника документ-основание собственности - решение суда. Дом 1985 года.

По рассказу собственника (71 год) общежитие принадлежало заводу и он там получил квартиру. Потом в 1990-е прошла приватизация и квартиры попали в собственность предприятия. В 2008 году прошли какие-то суды и таким образом он стал собственником (подробности не уточняет). Очень сложно вытянуть из него документы.

Есть только свидетельство о регистрации собственности 2008 года и штампик прописки от 1989-го года. Говорит что прописан один.

Что это могли быть за суды? Какие документы обязательно запросить для сделки? Стоит ли вообще в этом разбираться или считать решение суда - это надежный документ и не появятся какие-нибудь "отказники" от приватизации, пожизненные жильцы и т.п?

, Фарид, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в ЕГРН запись есть о собственности?

Есть только свидетельство о регистрации собственности 2008 года

Свидетельства уже не актуальны давно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Старо свидетельство лишь подтверждает, что собственность была тогда.

Фарид
Клиент, г. Пермь
Я у него запросил, он так и не прислал пока выписку. Тянет что-то.

 Без актуальной выписки какого-либо решения точно принимать нельзя

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно попросить предоставить один документ — актуальную выписку о переходе прав на объект недвижимости.

Именно такой документ должен содержать наиболее актуальную информацию о том, кто и на каком основании получил право собственности.

Согласно положениям ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, надлежаще оформленное право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Соответственно, любые наюнасы будут указаны в соответствующей выписке.

В ней должна быть отражена полная история объекта.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Фарид, здравствуйте!

Очень сложно вытянуть из него документы.

Согласно ст.209 ГК РФ

. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Если он хочет продать жильё, значит должен быть заинтересован в предоставлении Вам документов, которые подтверждают право собственности.

Таким документом является выписка из ЕГРН по объекту недвижимого имущества, поскольку все регистрационные записи, касаемо объектов недвижимого имущества осуществляются специальным органом — Росреестром.

Нет записи в реестре  — нет собственности.

Решение суда — это лишь документ -основание для внесения записи в ЕГРН.

Мои дополнительные рекомендации касаемо будущей сделки — обязательно проверьте, нет ли старых долгов у Продавца через сайт ФССП, чтобы немного исключить возможность его будущего банкротства ( если применимо), обязательно запросите информацию об оплате взносов за капремонт, так как закон не разделяет долги за капитальный ремонт между бывшими и новыми собственниками.

При переходе права собственности к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт общего имущества в здании (с учетом того, что к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения).

Сделку лучше провести у нотариуса. Дело в том что, в силу ст.17 Основ законодательства о нотариате...

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

С уважением!