Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой суд подавать заявление на алименты если мы с мужем в разводе и у

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой суд подавать заявление на алименты если мы с мужем в разводе и у бывшего мужа есть ребёнок от первого брака, и сколько процентов алиментов указывать в заявлении ?

Уточнение от клиента
И как правильно написать заявление на равный процент с бывшей женой бывшего мужа, и будет ли бывшая жена привлечена к суду как третье лицо
, Наталья, г. Братск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья, г. Братск,

подскажите пожалуйста, в какой суд подавать заявление на алименты если мы с мужем в разводе и у бывшего мужа есть ребёнок от первого брака, и сколько процентов алиментов указывать в заявлении ?

 В общему правилу исковые заявления, заявления о взыскании алиментов подаются по месту жительства ответчика.

Обращаться необходимо в мировой суд.

В заявлении можно указать требования в соответствии со статьей 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Наталья
Клиент, г. Братск
Дак в итоге в заявлении на алименты сколько процентов указывать

а сколько у ВАс детей? от него. сколько детей он обязан содержать своих?

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

1) Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа.

Уплачивать госпошлину заявителю не нужно.

Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Также должник может представить возражения по истечении указанного срока с обоснованием невозможности их представления в установленный срок по независящим от него причинам. На данное обстоятельство должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. В этом случае вы можете подать частную жалобу на такое определение по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Если возражения должника не поступили, вы вправе:

— получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи;
— попросить суд направить судебный приказ для исполнения в службу судебных приставов.

2) Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы:

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается.

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд может вынести постановление об их взыскании в установленной доле от дохода ответчика до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей.

Анжела Сахаува
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Подавайте заявление в мировой суд по месту жительства ребёнка, просите взыскать по российскому законодательству (ст. 81 СК РФ)  25% от дохода бывшего мужа на содержание вашего ребёнка. Ребёнок от первого брака бывшего мужа к делу не относится- пусть бывший муж разбирается отдельно.

Наталья
Клиент, г. Братск
Т.есть если я тоже подам на 25 процентов то, бывшему мужу нужна юо будет написать заявление на уравнивание алиментов?

Если вы просите свои 25%, мужу удержат в сумме по максимуму до 50%. Заявление на уравнивание- не обязательно.