Здравствуйте!
сосед на своем участке в полутора метрах от забора ( рабица) построил фундамент для бани, возвел баню ( пока времянки) высотой метра 4-4.5
Согласно пункту 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» расстояние от построек (бани, гаража и т.д.) до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям должно составлять не менее 1 метра, минимальное расстояние от границ соседнего участка до жилого дома должно составлять 3 метра.
Поскольку снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению, не создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение действующих норм и правил, как единственное основание для сноса спорной постройки, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения самовольной постройки при установленных по делу обстоятельствах.
В соответствии с этим суд будет определять для начала наличие других возможных мер для восстановления вашего нарушенного права, как истца, прежде чем прибегнуть к самой крутой мере.
А ещё будет ли подключение к канализации, а высота здания, а тень
я дополняю свой ответ, можете его перечитать)