Для выезда ребенка в Турцию с бабушкой, достаточно ли разрешение одного родителя?

, Инна, г. Иркутск
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу не требуется разрешение ни одного из родителей, в случаях если этот несовершеннолетний выезжает за границу совместно с одним или двумя законными представителями.За исключением случаев если один из законных представителей намерено не установил запрет на выезд несовершеннолетнего на законных основаниях, либо если страна, в которую будет въезжать несовершеннолетний по своим внутренним законным положениям не требует разрешения законных представителей. Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

достаточно ли разрешение одного родителя?

 для выезда из РФ достаточно. Главное, чтобы вторым родителем не было подано заявление о запрете выезда ребенка без его согласия.

Для въезда в Турцию могут быть иные правила — уточните в визовом центре или какой-нибудь турфирме.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Инна!

Для выезда ребенка в Турцию с бабушкой достаточно нотариального согласия одного из родителей, если:

1. Условия въезда в Турцию
Турция не требует обязательного нотариального согласия на въезд ребенка с сопровождающим (бабушкой, дедушкой, тётей и т. д.).
Таможенные службы Турции редко проверяют такие документы, если ребенок въезжает с родственником.
2. Требования РФ при выезде из России
По российским законам (ст. 20–22 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ»):

Если ребенок выезжает без родителей (с бабушкой, тренером, учителем и т. д.), требуется нотариальное согласие хотя бы одного родителя.
В согласии должны быть указаны:

Срок поездки (например, «с 01.07.2024 по 15.07.2024»).
Страна пребывания (Турция).
Данные сопровождающего (ФИО бабушки, её паспортные данные).
3. Рекомендации
Оформите согласие у нотариуса – это исключит проблемы при выезде из РФ.
Возьмите с собой:

Свидетельство о рождении ребенка (или паспорт, если есть).
Документы, подтверждающие родство (если у бабушки и ребенка разные фамилии – например, ваше свидетельство о рождении, где указана бабушка).
Вывод
Для Турции – согласие не обязательно, но лучше иметь.
Для выезда из России – нужно согласие хотя бы одного родителя.

Если второй родитель не согласен на выезд, он может подать заявление в пограничную службу, и тогда ребенка не выпустят. В таком случае потребуется решение суда.

Образец фразы у нотариуса:
«Я, [ФИО родителя], даю согласие на выезд моего несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка] в Турецкую Республику в период с [дата] по [дата] в сопровождении бабушки [ФИО бабушки], паспорт [данные].»

Лучше уточнить у авиакомпании перед вылетом – иногда они требуют согласие для проверки.

Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.