Могу ли я пересечь Грацу России с бабушкой, если она не дает согласие
Здравствуйте я Ангелина. Мне 17 лет. Моим опекуном является моя мать. Могу ли я пересечь Грацу России с бабушкой, если она не дает согласие.
Здравствуйте Ангелина!
Для пересечения границы несовершеннолетним требуется согласие обоих родителей или законных представителей, если ребёнок путешествует без них. Также может потребоваться нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка за границу.
Для пересечения границы РФ несовершеннолетним гражданам необходимо иметь при себе:
действующий загранпаспорт;
свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ, подтверждающие родство с сопровождающими лицами (если ребёнок путешествует с ними);
нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего за границу (если ребёнок путешествует без родителей или законных представителей).
Если информация, которую вы получили, оказалась полезной, пожалуйста, оцените ответ «+» и/или оставьте отзыв. Ваше мнение важно для меня.