Здравствуйте, у меня арестовали счёт, который привязан к самозанятости, деньги списывать будут, а как мне платить налоги и пробивать чеки?
Продолжение деятельности и формирование чеков
Самозанятые обязаны формировать чеки за оказанные услуги или проданные товары через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Формирование чеков является обязательным для подтверждения дохода и правильного исчисления налога (пп. 6, 8 ч. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). При аресте счета вы можете продолжать формировать чеки в приложении, так как чек не зависит от состояния банковского счета.
Оплата налога при аресте счета
Налог на профессиональный доход рассчитывается налоговым органом автоматически на основании данных о сформированных чеках и направляется в приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за отчетным (ст. 11 Закона № 422-ФЗ). Оплатить налог необходимо не позднее 28-го числа того же месяца. Если счет арестован, оплату можно произвести с другого счета или иным доступным способом (например, через банковскую карту, электронные платежные системы). В приложении «Мой налог» предусмотрена возможность настройки автоплатежа (Приказ ФНС России от 14.02.2022 № ЕД-7-20/106@).
Да, дозвониться проблематично, запишитесь на прием через сайт ФССП.
Оплата налогов и пробитие чеков при аресте счета
Арест счета судебными приставами означает ограничение распоряжения денежными средствами на этом счете. При этом налоги не являются платежами, которые имеют приоритетное списание в рамках исполнительного производства. Закон не предусматривает, что налоги уплачиваются в первую очередь при аресте счета физического лица — должника (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приоритет применяется приставом при распределении уже взысканных денежных средств в рамках сводного исполнительного производства (например, когда в отношении должника ведется одновременно несколько исполнительных производств с разной очередностью взыскания, допустим, 1ое по алиментам, 2ое по налогам, 3ье по долгу ЖКХ, — в этом случае и применяется правило приоритетной очередности. В первую очередь погашается: долг по алиментам, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причинённого преступлением, требования морального вреда, во-вторую очередь: выплаты выходных пособий и оплата труда, выплаты авторам интеллектуальной собственности, в третью очередь: выплаты в бюджет или внебюджетные фонды, четвёртая очередь: иные требования. Например, выплаты по долгам за кредит, ЖКХ и пр.).
Если все поступления на счет списываются приставами, то для уплаты налогов по деятельности в рамках самозанятости и пробития чеков необходимо использовать другие способы оплаты, например, переводить средства на другой счет или оплачивать налоги через личный кабинет налогоплательщика.
Право приставов списывать 50% от поступлений
Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Однако это ограничение распространяется именно на удержания из доходов, а не на списание всех поступлений с арестованного счета. Приставы вправе наложить арест на все денежные средства на счете, если не знают, что на счет поступают ИМЕННО доходы, защищённые законом (например, заработная плата или социальные выплаты). В случае если счет является единственным и на него поступает доход, необходимо представить приставам документы, подтверждающие, что это именно доход (например, справку о самозанятости и налоговые уведомления), и ходатайствовать о снятии ареста или ограничении списаний с учетом закона.
Обратитесь к судебному приставу с ходатайством о снятии ареста или ограничении списаний с учетом того, что счет используется для уплаты налогов по самозанятости и получения дохода. К ходатайству приложите документы, подтверждающие назначение счета.
Для уплаты налогов используйте альтернативные способы оплаты (например, через личный кабинет налогоплательщика или другой счет).
Если приставы продолжат списывать более 50% доходов или все поступления, можно подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд (ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ), но только после отказа на ходатайство или при отсутствии ответа на него.