06 Правомерны ли их действия и каковы шансы в суде?

Здравствуйте следующая ситуация,был на Яблочкова в ЕПП,направили на обследования по астме (ранее летом 2024 признавали годным ,оспорил через КМО после чего дали Г) в этот раз обследование в больнице вышло не в мою пользу ,

25.05 мне был поставлен врачом- эндокринологом диагноз вторичный гиперпаратиреоз,было назначено лечение с последующей явкой для оценки эффективности терапии, если я верно понимаю расписание болезней то это п4 ст 13 и в соответствии с которой : "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях."

26.05 я явился с результатами обследования по астме и так же предоставил документы по новому заболеванию, по итогу врачи проигнорировали новое заболевания и вынесли решение основываясь по след статьям 51в,59в.

29.05 я подал жалобу на решение призывной комиссии и был вызван 10.06 на КМО,там так же новое заболевание было проигнорировано и было принято решение моя жалобу оставить без удовлетворения выдана повестка на 16.06

Правомерны ли их действия и каковы шансы в суде?А также хотел узнать как работает приостановления решения призывной комиссии субъекта при подаче в суд?(ст.29 п4 ФЗ о Воинской обязанности)

, Даниил Орлов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

? А также хотел узнать как работает приостановления решения призывной комиссии субъекта при подаче в суд?(ст.29 п4 ФЗ о Воинской обязанности)

 Если Вы обжалуете и просите признать незаконным решение региональной призывной комиссии — то в силу п. 4 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» суд обязан приостановить исполнение принятого решения.

Тут нужно исходить из того, что согласно ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, формальным условием приостановления исполнения решения призывной комиссии является обжалование решение региональной комиссии.

Дополнительно в иске Вы можете сослаться на ст. 85 КАС РФ и просить применить в качестве мер предварительной защиты административного истца приостановить исполнение решения призывной комиссии о призыве до вступления решения в законную силу.

В силу ст. 86 КАС РФ заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением.

И в ст. 87 КАС РФ указано. что

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судьей единолично в судах первой и апелляционной инстанций.
3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.
5. О применении мер предварительной защиты по административному иску или об отказе в этом суд выносит определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в деле.

Правомерны ли их действия и каковы шансы в суде?

Первый момент на который стоит обращать внимание наличие подтвержденного диагноза «бронхиальная астма».

Заключение по ней должно быть вынесено по ст. 52 Расписания болезней.

В примечании к статье указано, что

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты.

В связи с чем нужно смотреть были ли соблюдены требования к порядку установления астмы и ее последующее диагностирование.

Категория годности по данному заболеванию должна устанавливаться с учетом степени заболевания, частоты проявляемых симптомов, возможности их купирования бронхорасширяющими средствами.

И исходя из данных обстоятельств должна определяться категория годности.

В том случае если выявленные симптомы связаны с иными заболеваниями — то диагноз Вам мог быть поставлен по иной статье расписания болезней.

В этом случае, нужно уже смотреть Ваши документы и на их основании лучше подготовить рецензию соответствующего медицинского специалиста, которую приобщить к исковому заявлению (на тот случай, если Вы не успеваете или не смогли пройти независимую ВВК).

Даниил Орлов
Клиент, г. Москва
в 2024 году я подтвердил астму тоже после обжалования но дали кат Г, в этом призыве отправили в больницу где все пробы которые мне сделали были отрицательными, из за чего мне и выставили сейчас ст 51 в, на КМО сейчас об этом я тоже заявил но на обследование повторное в другую больницу направления не выдали
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

вторичный гиперпаратиреоз, было назначено лечение с последующей явкой для оценки эффективности терапии, если я верно понимаю расписание болезней то это п4 ст 13 и в соответствии с которой: «Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.»

Не до конца понятно, по какой причине Вы относите гиперпаратиреоз к ст. 13 Расписания болезней.

Также не до конца понятно, как при возможном диагнозе астма Вас освидетельствовали по 51 статье. Можете выложить заключение?

29.05 я подал жалобу на решение призывной комиссии и был вызван 10.06 на КМО, там так же новое заболевание было проигнорировано и было принято решение моя жалобу оставить без удовлетворения выдана повестка на 16.06

Тут зависит от того, возможно ли установить астму у Вас или нет.

И необходимо разбираться, по какой причине Вас не направили для лечения в стационарных условиях при признаках астмы (ст.  52 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

Для этого необходимо понимать ответы на заданные вопросы.

А также хотел узнать как работает приостановления решения призывной комиссии субъекта при подаче в суд?(ст.29 п4 ФЗ о Воинской обязанности)

После подачи административного искового заявления принятое решение комиссией субъекта РФ  должно быть приостановлено в рамках п. 4 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».

То есть, если речь о решение о призыве на военную службу, вынесенное комиссией субъекта РФ, то после принятия иска данное решение приостанавливается до вступления в силу решения суда, которое либо оставит его в силе, либо отменит.

Даниил Орлов
Клиент, г. Москва
в ст 13 есть упоминание заболеваний паращитовидных железе именно поэтому я хотел узнать
«К пункту „б“ относятся:
заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез»
док- ты прикрепил