Здравствуйте работадатель не платит зарплату
Здравствуйте, Ильнур!
Что делать, если не платят зарплату
1. Обратиться к работодателю
Напишите письменное заявление с требованием выплатить задолженность по зарплате.
Сохраните копию заявления с отметкой о вручении или отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Обратиться в трудовую инспекцию
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд).
Инспекция проведёт проверку и при выявлении нарушений обязует работодателя выплатить зарплату.
3. Обратиться в суд
Если работодатель не реагирует, подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате.
В иске укажите сумму задолженности, период, приложите копии трудового договора, заявлений и переписки.
4. Обратиться в прокуратуру
Можно также подать жалобу в прокуратуру, которая проверит законность действий работодателя.
Если хотите, могу помочь составить заявление или исковое заявление. Важно действовать быстро, так как срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца с момента нарушения права (неуплаты зарплаты).
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в ПИСЬМЕННОЙ форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи);
и др.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ).
За разрешением трудового спора можно бы было обратиться в Трудовую инспекцию, но ПП N 336 введён мораторий. В соответствии с ним проверка может быть проведена только по основаниям, предусмотренным этим Постановлением (массовая невыплата зарплаты, например). Если такие основания для проверки отсутствуют, разумнее обратиться в суд. Если спора о ЗП нет, то можно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
А так заа разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение ОДНОГО ГОДА со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК).