На следующие сутки спрашивает мол вам пришла ли эта сумма?
Здравствуйте, ситуация такая...
К сожелению получилось так, что сообщил код из смс в котором написано НЕ КОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ. По итогу был вход на госуслуги.
Я зашел сразу поменял пароль.
Далее пришло сообщение в телеграме от госуслуг: если совешили вход не вы, то напишите машенники. Я на панике написал. Сомной связались все обговорили и перевели мою заявку на ЦБ РФ не как физ лицо а юр. Со мной решено было работать. Предоставили договор банковского обслуживания сл всеи печатями и подписми. Ну я и обрадовался с одной стороны ничего не понимая конечно. Вот типо были попытки взять кредит на банки ру. Получилось так, что получилось отменить заявку на кредит путем повторной заявки. Далее сказали мол вот мы с этим справились теперь момент такой, чтобы небыло такого, что на вас наберут займов. Давайте такую сумму скидывайте сюда. Потом транзакция или перевод, чтото типо того, он сказал типо в моменте перевода, чтобы было быстре давайте повторим еще такую же сумму. К сожелению я глупо взял и перевел и его... сказали ну ждите, вот ваша ячейка вот сумма и скинул чтото типо чека, бумагу. На следующие сутки спрашивает мол вам пришла ли эта сумма? Конечно нет. Сейчас говорит уточню по вашему вопросу. Далее говорит: вот эта транзакция заморожена, нужно еще суму перекинуть на другой транзакционый счет или типо того, чтобы ту всю сумму перевели вам на счет, не крту.и это произойдет в течении минут пяти может 10 тк она по направлению к вам в жтом коридоре.
И только после того, как он сказал о третьей сумме у меня вобще в голову к сожелению не приходидо что какой я... Подскажите как стоит поступить в такой ситуации. До этого не подумал полазить по сайтам на эту тему т.к типо вот договор о не разглошии и тп...
Подскажите как стоит поступить в такой ситуации. До этого не подумал полазить по сайтам на эту тему т.к типо вот договор о не разглошии и тп...
Здравствуйте!
Это, с большой долей вероятности, мошенники.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (заявление о преступлении) по ст. 159 УК РФ.
По Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка в рамках ст. 141-145 УПК РФ. В случае установления состава преступления будет возбуждено уголовное дело (ст. 146 УПК РФ).
В дальнейшем, в случае возбуждения уголовного дела, Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.
Нету возможности по месту жительства
Вы можете обратиться в любой территориальный отдел полиции (п. 12 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»).
12. Заявления о преступления… содержащиеся в письменных обращениях заявителей, направленных посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа МВД России, официальных сайтов, факсимильной связи, федеральной фельдъегерской связи и специальной связи, почтового ящик… регистрируются в установленном порядке и направляются руководителем (начальником) территориального органа МВД России в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП.
В законодательстве не указано о необходимости обращения именно в отдел полиции по Вашему месту жительства.
Здравствуйте.
1.
Подскажите как стоит поступить в такой ситуации.
К сожалению, все, что Вы можете сейчас сделать, это обратиться в полицию. При этом гарантий, что мошенников удастся идентифицировать и наказать, нет. Я бы даже сказал, что на практике вероятность довольно низкая.
2. И, конечно, стоит следовать общим правилам безопасности: обновить пароли и использовать только надежные (сложные) пароли, не хранить их на почте, в облаке и других ресурсах, которые тоже можно взломать. Ну, и в будущем просто не попадаться больше на такие уловки.
3. А деньги куда Вы скинули? На банковский счет или в какой-то другой форме?
Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться в банк, в который отправили деньги. У вас есть номер карты, на которую вы отправили деньги, и первые 6 чисел этого номера — идентификатор банка. Вбейте эти числа в поисковую систему или воспользуйтесь бесплатным онлайн-сервисом, который определяет банк по первым шести цифрам номера карты. Позвоните на горячую линию банка и узнайте, можно ли получить какую-то помощь от них.
Обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства.
Здравствуйте, вы попали под воздействие мошенников. Вообще в телеграм сообщения с госуслуг не отправляют. А какую сумму общую в итоге вы им перевели? В любом случае в данной ситуации вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества (статья 159 УК РФ, к заявлению приложить скрины переписок, которые у вас есть, чеки о переводах денежных средств.Денежные средства вернуть будет сложно
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.
В большинстве случаев жуликов увы не находят и даже не пытаются найти. Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.