Подскажите пожалуйста, может ли 16 летняя дочь купить квартиру и оформить её на себя, на деньги полученные в наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли 16 летняя дочь купить квартиру и оформить её на себя, на деньги полученные в наследство?

, Ирина, г. Тверь
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет подписывает договор купли-продажи с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

По общему правилу такое согласие отражается в тексте договора либо оформляется в виде отдельного документа.

Исключение составляют ситуации, когда несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет в результате вступления в брак или эмансипации. В этом случае несовершеннолетний заключает договор самостоятельно (п. 2 ст. 21, ст. 27 ГК РФ).

Регистрация права собственности несовершеннолетнего осуществляется в общем порядке. Заявление о государственной регистрации права собственности от имени несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, подписывают его законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление самостоятельно (п. п. 3, 4 Административного регламента, утв. Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278).

Ирина
Клиент, г. Тверь
Большое спасибо за информацию!