УК выставляет жильцам смету на замену трубы холодного водоснабжения общего пользования, находящегося в
Здравствуйте.
УК выставляет жильцам смету на замену трубы холодного водоснабжения общего пользования, находящегося в подвале нашего дома, за счёт жильцов ( по мимо тех средств, что мы платим за кап. И текущий ремонт). Делают акцент на том, что все деньги текущего ремонта, потрачены на локальный ремонт.
Имеют ли на это право?
И как нам поступить в этой ситуации.
Добрый день, Елена!
Дополнительные сборы могут быть выставлены управляющей организацией только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Все работы по текущему ремонту должны быть выполнены УК за счет средств, оплачиваемых Вами по строке «содержание жилого помещения»независимо от того, «закончились» эти средства или нет (если работы носят аварийный или неотложный характер).
В этой ситуации предлагаю запросить в управляющей компании информацию о том, имеется ли у нее такое решение собственников (о дополнительной оплате работ по текущему ремонту трубы в подвале). Если такого решения нет, в случае выставления в квитанции дополнительной строки оплаты, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию по месту Вашего жительства для проведения проверки.
Если моя консультация была для Вас полезной, буду благодарна за отзыв.